Украинские юниоры поборются за 5-8-е места

Баскетбол. Евро-2008. U-20
Успех в матче с хорватами ненадолго подарил нам надежду даже на медали. Но она и была небольшой, а турки с итальянцами вообще свели ее на нет.
5 августа. Украина – Турция – 73:86. Гладыр – 16 очков, Норенко – 16, Тонченко – 11, Шурмель – 4 подбора.
6 августа. Украина – Италия – 60:99. Гладыр – 10 очков, Норенко – 13, Тонченко – 5, Шурмель – 6.
7 августа. Украина – Израиль –  84:68. Гладыр – 23 очка, Норенко – 6 очков и 11 подборов, а также 8 блок-шотов, Тонченко – 10, Шурмель – 1.
Уже по сложившейся на этом чемпионате «традиции» свою лучшую игру украинские парни приберегли на концовку группового турнира. Хотя наша сборная и сыграла с израильтянами три товарищеских матча в июле, однако лишилась после этого нескольких баскетболистов из Днепропетровска и Кривого Рога. К тому же соперники, напомню, один матч у нас выиграли.
Начало было за нашими – 11:6. Но до середины матча играильтяне не позволили развить успех. Снова не в ударе был Кольченко. Зато другой «химик» - Сизов, включенный в команду в последний момент – вполне компенсировал этот крен (22 очка и 11 подборов за матч).
После большого перерыва украинцы предприняли рывок – 12:0. Соперник нанес ответный удар. И тут игру на себя взял Гладыр (на снимке). 5 его трюльников и 8 точных штрафных бросков решили исход поединка. Украинская сборная заняла в итоге четвертое место в подгруппе из 6 команд.
На следующем этапе подопечным Д. Журавлева и В. Поляха предстояло бороться за места с 5-го по 8-е.