Шоу за $17000000000

Комментарии:
Вот и дождались. До того мгновения, когда в чаше "Птичьего гнезда" вспыхнет олимпийский огонь, остаются уже меньше часа. Усаживайтесь у телевизоров: организаторы обещают зрелище, которого человечество еще не видело. Такое пропускать нельзя.
Причем речь не столько о сегодняшней церемонии открытия - самом дорогом шоу в истории, главным постановщиком которого является знаменитый кинорежиссер Чжан Имоу (говорят, во время вторничной генеральной репетиции была показана лишь часть того, что готовится в строжайшей тайне, приравненной к государственной), - сколько об Олимпиаде как таковой.
Вы только представьте: по некоторым оценкам, Китай потратил на подготовку к Играм 17 миллиардов долларов! СЕМНАДЦАТЬ МИЛЛИАРДОВ!!!
Эти деньги были потрачены на строительство новых арен, которым нет равных в мире, и невероятных многоярусных автомобильных развязок, на разработку и установку новейших систем связи и благоустройство пекинских районов, проведение линий метро и на ту же церемонию открытия, на обучение персонала и многое другое. Что ж, судя по тому, как выглядит Пекин сегодня, гигантские средства были потрачены не зря. Китай вправе гордиться теми, кто участвовал в подготовке Игр: поработали они на совесть.
Но ведь и 17 000 000 000 - это далеко не вся картина. Чтобы понять, какова материальная составляющая Олимпиады-2008, к сумме, затраченной на подготовку Пекина, необходимо приплюсовать затраты команд 205 стран на подготовку спортсменов.
     Очевидно одно: в ближайшие две с половиной недели вы увидите, вероятно, самое дорогое шоу в истории планеты Земля.
При этом уже завтра все разговоры о презренных деньгах смолкнут. На смену им придут другие - о благородном олимпийском золоте. Победители, напомню, будут определены в 302 видах программы, и проходных, неинтересных стартов, будьте уверены, среди них нет.
Завидую тем, для кого пекинские Игры - первые. Восторг, который испытывает олимпийский новичок (без разницы - спортсмен он или болельщик, на две с лишним недели прикованный к телевизору), останется с ним на всю жизнь.  Ощущение вселенского спортивного праздника, испытанное впервые, не сравнится ни с чем.
А вот для автора этих строк пекинская Олимпиада - десятая (первой была далекая Московская, и воспоминания о ней я бережно храню в сердце). Эмоции, увы, давно не те, что прежде, что-то стало привычным, даже обыденным, зато я четко знаю, чего ждать от предстоящих стартов: захватывающей борьбы за каждый сантиметр и каждую секунду, жесточайшего, но благородного соперничества, невероятных рекордов.
Но главное - мы еще раз убедимся в безграничной силе человеческого духа. В его всемогуществе. А среди тех, кто продемонстрирует несгибаемую волю и удивительное мастерство, обязательно будут и россияне. Бог им в помощь!
По улицам в живом коридоре из сотен тысяч пекинцев неспешно движется эстафета Олимпийского огня - по направлению к "Птичьему гнезду", все ближе и ближе к главной арене Игр. На стадионах и в залах в разгаре решающие тренировки. В главном пресс-центре одна за другой проходят пресс-конференции руководителей крупнейших спортивных делегаций (к сожалению, боссы российской олимпийской делегации никаких пресс-конференций не проводят и никаким зарубежным журналистам ничего не объясняют).
И над всем этим - над городом, у которого, кажется, нет границ  - белесое густое марево. Мы здесь уже четвертый день, но так пока и не видели солнца. И уже не верится, что увидим. Где-то там, в мареве, гудят вертолеты. На борту то ли служба безопасности, то ли телеоператоры. В любом случае непонятно, что им сверху видно. Надеюсь, к вечеру туман хоть чуть-чуть рассеется. Иначе зрители так и не смогут насладиться невероятным фейерверком, который устроят во время церемонии открытия.
Как же без фейерверка? Его ведь тоже китайцы придумали - вместе с порохом.
Владимир ГЕСКИН из Пекина, «Спорт-Экспресс»