Остановлен первый энергоблок Южно-Украинской АЭС

Комментарии:
Как сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС, в соответствии с «Графиком вывода энергоблоков АЭС Украины в планово-предупредительные ремонты в 2008 году» 8 августа первый энергоблок Южно-Украинской АЭС остановлен для проведения 52-дневного ремонта.
За этот период планируется выполнить средний ремонт реактора с перегрузкой активной зоны, капитальный ремонт главного циркуляционного насоса №3, капитальный ремонт парогенератора №1, ремонт турбоустановки с капитальным ремонтом цилиндра низкого давления и т. д.
Оборудование второго и третьего энергоблоков работает в заданном режиме.
На Александровской ГЭС первый гидроагрегат находится в плановом ремонте, второй работает в заданном режиме. На Ташлыкской ГАЭС первый и второй гидроагрегаты работают в штатном режиме.
Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции, и на 8 августа составляет 11,3 мкР/час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.