“Динамо”: футбол с валидолом

Киевское «Динамо» выстояло! На своем поле. Против никому не известной «Дрогеды»!
Будь ирландцы поудачливей, именно они готовились бы сейчас к поединкам с московским «Спартаком» в третьем квалифайн-раунде.
Последние минуты матча в Киеве превратились для болельщиков «Динамо» в настоящий кошмар. Ошибка Тараса Луценко обернулася голом – 2:2. Еще в нескольких эпизодах, когда вратарь киевлян сыграл не очень уверенно, динамовцам откровенно подфартило. Полагаю, что спартаковцев игра команды Юрия Семина обнадежила.
А теперь небольшой экскурс в историю. В 1994 году «Динамо» и «Спартак» сыграли в Киеве знаменитый матч группового турнира Лиги чемпионов. Уступая после первого тайма 0:2, киевляне вырвали победу – 3:2. Два мяча забил тогда Виктор Леоненко, победную точку поставил 20-летний Сергей Ребров. Как-то будет на сей раз? У обеих команд игровых проблем хватает, а главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов даже расстался с многолетним лидером команды и любимцем публики Егором Титовым, а также с украинским легионером Максимом Калиниченко. Последний, впрочем, без работы долго не сидел, вернувшись после восьмилетнего перерыва  в «Днепр».
Но вернемся к матчам второго квалифайн-раунда. Если украинцы спаслись, то «Глазго Рейнджерс» доигрался. Оглушительная сенсация грянула в Каунасе. Этот литовский городок известен миру, прежде всего, баскетбольным «Жальгирисом». Теперь же прогремел на всю Европу благодаря футболистам. Лавры главного героя достались Пилибайтису, который отправил шотландцев в нокаут на 87-й минуте – 2:1.
Вторая сенсация случилась в Борисове. Скромный БАТЭ отправил именитый бельгийский «Андерлехт» на заслуженный отдых до следующего евросезона. Белорусы получили супершанс стать участником группового турнира Лиги чемпионов. Им осталось пройти болгарский «Левски» - отнюдь не гранда мирового футбола.
Третью неожиданность преподнес «Анортосис». Киприоты выбили венский «Рапид», который взялся за ум только во втором тайме домашнего матча. Австрийцы забили три мяча, но забивать нужно было уже пять….
Голеадором дня стал форвард «Фенербахче» Семих Шентюрк, отгрузивший венгерскому МТК покер.

Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Ответные матчи.