На параде открытия украинская делегация пройдет тридцать третьей

Комментарии:
До старта 29-х летних Олимпийских игр остаются считанные часы. Сейчас уже становятся известны некоторые подробности церемонии открытия. Она продлится около трех с половиной часов. Из них приблизительно час — само шоу, потом полчаса на речи и некие китайские ритуалы, и два часа парада участников.


Китайцы обещают еще то зрелище. В представлении будут задействованы около 15 тысячи человек. Но как сказал режиссер этого действа Чжан Имоу, церемония открытия Олимпиады будет еще лучше афинской и продемонстрирует глубину китайской культуры. Но в тоже время не будет утомительной для зрителей. Пока из изюминок, организаторы обещают воздушные выступления и технологические номера. Организаторы Игр-2008 сообщили, что официальный гимн Олимпиады исполнит британская поп-звезда Сара Брайтман. Вместе с ней будет выступать популярный китайский певец Лю Хуань. Композиция прозвучит в конце церемонии открытия.
Что касается парада участников, то всего пройдут 205 делегаций. Украина будет под №33. Первой на параде традиционно будет команда Греции. А вот далее места распределили по китайскому написанию стран: впереди идут те, у кого меньше черточек в первом иероглифе названия страны. Поэтому Австралия, с ее 15-ю черточками, пойдет аж 203-й.
Кстати, французский президент Николя Саркози, который грозился бойкотировать китайскую Олимпиаду в поддержку Тибета, таки пожалует в Пекин. В знак протеста не приедут лишь несколько руководителей стран: например, Эстонии, Польши, Австрии и Чехии.
Фото А. БЕЛОНОЖКО