Второе чудо Каменца

Комментарии:
Герой Украины Алексей Вадатурский и его «Нибулон» возвели неподалеку от знаменитой крепости красавец-элеватор
Каменец-Подольский издавна славится одним из чудес Украины - крепостью, которая за свою многовековую историю выдержала немало осад. И вот за 78 дней в пригороде Каменец-Подольского выросло еще одно чудо - современное. Знаменитое николаевское предприятие «НИБУЛОН» построило в своем филиале «Смотрич» уникальный элеватор.
Первый куб в фундамент этого сооружения был залит 24 апреля, а уже 11 июля элеватор принял зерно нового урожая!  На минувшей неделе объект был открыт официально. В торжественной церемонии участвовали генеральный директор «Нибулона» Герой Украины Алексей Вадатурский, руководитель государственной инспекции Украины по контролю качества сельхозпродукции и мониторингу ее рынка Василий Мельник, заместитель губернатора Хмельницкой области Владимир Кирилюк, вр.и.о. главы каменец-подольской райгосадминистрации Ростислав Ярема, председатель Каменец-Подольского районного совета Иван Романчук, руководитель Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, начальник управления экспортного развития Укрэксимбанка Ильдар Усманов и другие гости.
Алексей Вадатурский сообщил, что элеватор возводили в очень непростых условиях. В мае случился форс-мажор - на строительной площадке обнаружили… артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной! Всего насчитали 75 «подарочков». Эта опасная находка усложнила строительство, но не вывела его из рабочего графика. Не сорвали стройку и «тропические» ливни, день за днем обрушивавшиеся на строителей. По словам Алексея Афанасьевича, на каждый квадратный метр стройплощадки небесная канцелярия вылила полсотни ведер воды! Но строители, настоящие профи, таки поспели к сроку! Теперь на месте пустыря красуются серебристые башни зернохранилищ - новая местная достопримечательность. Проектная мощность элеватора - 66 тысяч тонн одновременного хранения зерна. За сутки он может принимать до шести тысяч тонн и сушить до двух тысяч тонн - сразу несколько культур.  Общая стоимость строительства - 65 миллионов гривен.
Алексей Вадатурский поблагодарил хмельницкого губернатора Ивана Гавчука, его администрацию и руководство Каменец-Подольского района. Они не чинили «Нибулону» препятствий и всячески содействовали тому, чтобы мощное николаевское предприятие максимально быстро закрепилось в их регионе. Никакой бумажной волокиты, никаких «войн» за отвод земли, только деловой подход и заинтересованность в привлечении инвестора. Налицо яркий пример конструктивных отношений бизнеса и власти. Оперативное решение всех вопросов привело к тому, что уже сегодня нибулоновский филиал «Смотрич» весомо пополняет местную казну. А ведь еще три месяца назад на месте, где ныне расположились зернохранилища и современная лаборатория, проложены новые автодороги и железнодорожные колеи, были… свалка и склад ядохимикатов.
И, конечно же, Алексей Афанасьевич благодарен строителям. В возведении элеватора участвовали 78 подрядных организаций из Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черновицкой и Одесской областей. При награждении особо отличившихся строителей вновь звучали названия фирм, прошедших с Вадатурским «и Крым, и Рим», - это николаевские «ЖилстройНИКО», «Высотник», «Универсал» и другие. О масштабах работ свидетельствуют цифры: использовано больше 10 тысяч кубометров бетона, смонтирована тысяча тонн металлоконструкций…
- Мало кто верил, что мы построим элеватор в такие сроки. А мы построили! Эти 78 дней наглядно продемонстрировали потенциальные возможности строительной отрасли и, в целом, экономики Украины, - сказал Алексей Вадатурский.
Необходимо отметить, что инициатива построить элеватор была обоюдной: этого хотел «Нибулон», в этом были заинтересованы местные аграрии. Строительство элеватора позволило приблизить услуги «Нибулона» непосредственно к товаропроизводителям Хмельницкой области, которым теперь нет нужды искать посредников. Отметим также, что уже больше года в Хмельницкой области работает подразделение «Нибулона» - филиал «Каменец-Подольский». А согласно стратегии компании, возле каждого филиала, где выращиваются сельхозкультуры, должен быть сооружен современный комплекс для хранения зерна.
Увиденным в Каменке были приятно удивлены все гости. Ростислав Ярема выразил уверенность, что этот элеватор - не последний высококлассный объект, построенный здесь «Нибулоном». По его словам, Каменец-Подольский район очень нуждается в хлебокомбинате и предприятии по переработке молока.
Владимир Кирилюк отметил, что «Нибулон» будет работать на хмельницкого товаропроизводителя и вместе с ним. Вице-губернатор подчеркнул, что хороших компаний-партнеров не так много и он рад николаевскому предприятию, которое будет задавать в области тон. В том, что хмельницкие аграрии захотят сотрудничать с филиалом «Смотрич», у Кирилюка сомнений нет. Он знает о справедливой цене, которую «Нибулон» дает селянину за товар. Об этом говорил и Сергей Стоянов, который отметил, что «Нибулон» который год демонстрирует правительству и коллегам-бизнесменам путь, по которому должна идти вперед зерновая отрасль.
Представитель «Укрэксимбанка» Ильдар Усманов напомнил о 12-летней истории сотрудничества его банка и предприятия «Нибулон». За эти годы предприятие Алексея Вадатурского заслужило в банковских кругах лестную репутацию надежного партнера.
- «Нибулон» работает, как швейцарские часы! - сказал Ильдар Усманов.
Слово Василию Мельнику:
- Компания Алексея Вадатурского - одна их лучших в Украине. Ее отличают от других современное оборудование и честность в отношениях со своими работниками и партнерами по бизнесу.
Сельский голова Каменки Юрий Волощук поблагодарил Алексея Вадатурского за элеватор, на котором сельская молодежь нашла работу и достойную зарплату. Он также сообщил, что «Нибулон» начал финансировать проект строительства детского сада в Каменке и примет непосредственное участие в его сооружении. Этим «Нибулон» в очередной раз продемонстрировал украинским компаниям пример социально ответственного бизнеса.
После всех приятных слов очередное детище «Нибулона» освятил отец Антоний. Алексей Вадатурский и гости церемонии перерезали ленточку, а затем строители вручили руководителю «Нибулона» и директору филиала «Смотрич» Артему Пержинскому огромный символический ключ от элеватора. Венчал действо фейерверк.
Итак, завершено очередное масштабное строительство - десятое в филиалах «Нибулона». Но кто сказал, что последнее? Зная деятельную натуру Алексея Вадатурского, можно смело утверждать, что строителей без работы «Нибулон» не оставит.