В следующем учебном году количество тестов для школьников сократят с одиннадцати до восьми

Комментарии:
По окончании следующего учебного года министерство образования собирается сократить количество предметов внешнего независимого оценивания с одиннадцати до восьми.
Как сообщили в информационном центре независимого оценивания, в 2009 году выпускники школ будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии и одному иностранному языку - английскому, немецкому, французскому или испанскому.
Планируется, что школьники будут тестироваться не более чем по пяти предметам. Но украинский язык и литература остаются обязательным предметом для всех поступающих в высшие учебные заведения. Математику обязательно будут сдавать выпускники классов универсального, природо-математического и технологического направлений, историю Украины - выпускники филологических, общественно-гуманитарных, художественно-эстетических и спортивных классов.
Как сообщалось, в этом году внешнее тестирование охватывало одиннадцать предметов. За это время были написаны, проверены и отправлены результаты 1 миллиона 9 тысяч 834 тестовых заданий.