С начала года в Николаевской области водительских прав лишились 3439 водителей-нарушителей

Комментарии:
Анализ аварийности в Николаевской области свидетельствует: основные виды нарушений правил дорожного движения, которые приводят к тяжелым последствиям, - это превышение скорости, нарушение правил маневрирования (в частности, обгон и выезд на встречную полосу), нарушение правил проезда перекрестков и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Это далеко не весь перечень, ведь любое нарушение правил дорожного движения, требований дорожных знаков и разметки может привести к трагическим последствиям.
За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, создание аварийной ситуации и невыполнение требований работника милиции водитель после постановления суда может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 3 до 36 месяцев. С начала года в Николаевской области было составлено 15376 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, которые предусматривают лишение права управления транспортным средством. 13762 административных протокола были направлены в суды. В результате 3439 человек лишились права управления транспортными средствами, чуть больше 10 тысяч отделались штрафом, а 235 человек еще ожидают своей участи.
Но все же, почему случаются нарушения правил дорожного движения? Как уверяют водители, это происходит из-за легкости наказания и веры в «авось пронесет». До сих пор Верховная Рада не рассмотрела проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что будет настаивать на том, чтобы осенью Верховная Рада в первую очередь рассмотрела этот вопрос.
В данном законопроекте предусмотрено пользование видеокамерами для фиксации ситуации на дорогах, увеличение штрафов за правонарушения, автоматическое лишение водительских прав за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии и даже тюремное заключение за повторные аварийные ситуации!

Юрий Качанов, старший инспектор группы профилактической работы ГАИ Николаева