Производители считают, что украинцам по душе колбаса без мяса

Комментарии:
Готовы ли украинцы покупать «мясную» колбасу, и что помешало предприятиям ввести в производство этого продукта новые стандарты?
Сроки введения новых государственных стандартов на производство мясопродукции перенесли с 1 августа на 1 апреля следующего года.
Объясняя причины столь длительной отсрочки, замминистра экономики Андрей Близнюк заявил на днях, что колбаса без пищевых добавок у народа пользоваться спросом не будет. Мол, пока именно различные добавки, а не мясо формируют тот оригинальный вкус колбасы того или иного сорта. Перефразируя чиновника, мы с вами привыкли кушать субпродукты, отходы мясопроизводства, различные пищевые добавки, красители и сою. Что же мешает производителям ограничить количество добавок и субпродуктов в колбасе?
- Для того чтобы работать по новым стандартам, производителю нужно обновить документацию, закупить новые этикетки и оболочки. А это требует финансовых ивестиций, - сказал глава правления одного из комбинатов Владимир Головатый. - Мы просчитали, что «новая колбаса» станет дороже нынешней на 15-35 процентов. Некоторые производители пообещали не шокировать украинцев и подчеркнули, что сильно поднимать цену не будут. Ведь в ином случае спрос значительно уменьшится - люди перейдут на мясо или попросту вычеркнут колбасные изделия из своего рациона...
Кстати, новые стандарты должны жестко регламентировать содержание мяса в различных колбасных продуктах. Ко всему прочему, согласно новым правилам, колбаса высшего сорта должна производиться на 100 процентов из мяса, а первого - не менее 80 процентов. Сейчас же на дешевой колбасе впору писать: «Ни одно животное при приготовлении наших сосисок не пострадало!»

Юлия Нестеренко, журналистка