ОАО «Николаевгаз» в знак протеста приостанавливает работу производственных служб

Комментарии:
Как сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, на собрании работников ОАО «Николаевгаз» было принято решение поддержать Всеукраинскую акцию протеста.
В рамках проведения акции протеста 6 августа на газовых предприятиях страны будет прекращена производственная деятельность служб, которые выполняют выдачу проектной документации, выдачу технических условий на газификацию, проведение врезок и пуск газа, заправку частных автомобилей, абонентной службы.
Исключение составляют только подразделения службы аварийно-восстановительных работ, которые продолжат выполнять свои обязанности с целью обеспечения безаварийности газоснабжения.
Председатель Совета профсоюзов работников газовых хозяйств Украины Иван Яровой разъяснил причины акции:
- На высшем государственном уровне газовикам было обещано, что вопрос повышения тарифов на траспортирование природного газа будет окончательно согласован до конца июля 2008 года. И мы заблаговременно предупредили, что если так не будет, начнем протесты. Но вопрос не решен, тарифы не повышены.
Тариф на транспортирование и распределение газа является источником выплат зарплат и инвестиций в развитие газовых сетей. В последний раз этот тариф был незначительно изменен летом 2007 года. Убытки украинских гор- и облгазов только за минувший год, вследствие несоответствия действующих тарифов экономично обоснованному уровню, превысили 400 миллионов гривен.