Не смотрите на работу за рубежом через розовые очки

Комментарии:
В Николаевском областном центре занятости обсуждали проблемы миграции и обучались на тренингах
Николаевский областной центр занятости совместно с «Украинской лигой по связям с общественностью» при содействии Фонда демократических грантов Посольства США в Украине на протяжении двух дней проводили медиа-тренинг и трехстороннюю медиа-встречу на тему «Роль общественных коммуникаций в профориентации молодежи и предупреждение торговли людьми, а также нерегулируемой трудовой миграции жителей Николаевской области». Участвовали специалисты службы занятости, представители местной власти, общественных организаций и журналисты.
Цель этих мероприятий - объединение усилий для более полного информирования населения о проблемах нелегального трудоустройства за границей, а также популяризация профессиональной ориентации. Особое внимание уделили консультационно-информационной работе с молодежью.
Как отметила вице-президент «Украинской лиги по связям с общественностью» Наталья Самолевская, эти встреча и тренинг прошли в рамках программы, которую поддержало посольство США. Направлена она на обучение государственных служащих и информирование их о проблемах нелегальной миграции и способах, возможностях трудоустройства граждан в Украине. Программа работает в шести городах: Одессе, Ужгороде, Черновцах, Херсоне, Николаеве и Днепропетровске. Рабочие встречи уже состоялись в трех городах страны.
Николаевская служба занятости имеет особый опыт профориентационной и консультационной работы. Специалисты районных центров занятости тесно сотрудничают с организациями, которые занимаются трудовой миграцией. Это благотворительный фонд «Любисток», женский информационно-координационный центр «Ольвия», общественная организация «Веселка». Информационно-консультативная работа осуществляется благодаря газете Николаевского областного центра занятости «Фортуна», в которой выходит специальная рубрика «Советы гражданам, которые выезжают за границу для трудоустройства». Материалы готовит инспекция по контролю над выполнением законодательства о занятости населения. По областному телевидению транслируется ролик службы занятости «Розовые очки», в котором николаевцев предостерегают об опасностях нелегальной работы за границей.
Николаевская областная служба занятости много внимания уделяет профориентационной работе. Например, только за полгода различными консультационными мероприятиями удалось охватить больше 15 тысяч школьников. Обучающие семинары проводятся для руководителей школ, психологов, социальных педагогов, классных руководителей. Специалисты службы занятости приняли участие в 62 информационно-консультативных мероприятиях по обучению более чем 15 тысяч родителей. С начала года работает молодежный центр «Мое будущее» на базе Николаевского областного центра занятости. Обучались в нем на протяжении года 419 старшеклассников из 25 школ города. Здесь ребята определяются с выбором профессии, проверяют свои способности и склонности. Особое внимание служба занятости уделяет поднятию престижа рабочих специальностей, особенно судостроительных.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона поблагодарил за сотрудничество специалистов «Украинской лиги по связям с общественностью». Николай Павлович рассказал, что в ходе последних исследований выявлены причины трудовой миграции. Если раньше главной была безработица в стране, то сегодня основная причина миграции - высокий уровень оплаты труда за границей. Часто не только безработные, а и те, кто имел работу, отдают предпочтение выезду за границу и соглашаются даже на неквалифицированную работу, если она хорошо оплачивается. Но многие попадают в неприятные ситуации, так как чаще всего, работая за рубежом, они социально не защищены.
Одним из последствий миграционных процессов в Николаевской области стал дефицит высококлассных специалистов судостроительной отрасли. Этот факт волнует специалистов службы занятости. Сегодня 100 вакансий на судостроительных заводах города. Но требуются исключительно высококвалифицированные специалисты. А они чаще всего в службу занятости не обращаются, без проблем трудоустраиваются в других городах и странах на более высокую зарплату. Но средняя зарплата, которую предлагают николаевские работодатели, причем, выдвигая высокие требования к соискателям, 525 гривен. Вряд ли в ближайшее время они закроют вакантные места…
На медиавстрече участники пришли к мнению, что к проблемам необходимо относиться не формально, информировать и консультировать население, заниматься профориентацией. Служба занятости планирует более тесно сотрудничать с органами местной власти, общественными организациями, чтобы уберечь николаевцев от опрометчивых поступков. Нужно помнить, что нелегальный труд имеет риск. Нужно знать свои права и быть готовым их защитить.