Встречать яхту «Икар» из кругосветного плавания на берегу собрались 10 тысяч николаевцев

Аров Борис
Комментарии:
20 лет назад капитан Борис Немиров и его команда совершили настоящий спортивный подвиг
В «Морском энциклопедическом словаре» есть целый абзац, посвященный «Икару». В нем такие слова: «… «Икар», яхта, совершившая в 1987-1988 годах первое в истории отечественного парусного спорта кругосветное плавание…». Вот это уже войдет в историю мореплавания навсегда.
Первые… Это был настоящий спортивный подвиг. И поэтому 31 июля 1988 года к приходу «Икара» в родной Николаев была устроена торжественная встреча. Героев встречали еще до подхода к городу почти все яхты Николаева. А на берегу собралось больше 10 тысяч горожан!
…А стартовали 9 сентября 1987 года на судне, построенном по проекту студенческого конструкторского бюро Николаевского кораблестроительного института. За 325 дней преодолели 31 тысячу миль по маршруту Николаев-Канарские острова-Хобвард-Канарские острова-Николаев. Можно отчертить этот маршрут и так: Николаев - о. Тенерифе - о. Тасмания - мыс Горн - о. Святой Елены -о. Тенерифе - п. Сеута- о. Мальта-Афины - Варна - Николаев.
С честью выполнили этот сложный экзамен на смелость, мужество, сообразительность, профессиональное мастерство люди, которые сумели пройти по местам ураганных пятидесятых, ближе познакомиться с ревущими сороковыми широтами. Все одолели. С честью пронесли по морям и океанам вымпел родного города Николаева. Это, в первую очередь, инициатор и душа похода, капитан «Икара» Борис Немиров, его друзья. Его друзья - талантливые, смелые люди: старший помощник капитана Анатолий Кузнецов, старший помощник Станислав Черкес, помощник капитана Александр Кузнецов, боцман и парусный мастер, опытный яхтенный капитан, отличный слесарь Владимир Терняк, судовой инженер Андрей Марков, специалист-метеоролог Александр Плякин.
Поход «Икара» был в центре внимания многих СМИ всего СССР. Писали о нем в «Правде», «Известиях», «Комсомольской правде», «Советском спорте», «Южной правде» (помню, сколько было в те дни по этому поводу звонков в редакцию), в журналах «Украина», «Огонек», по радио и телевидению. Успеху «Икара» были посвящены книги, интересную книжку «За чертой «Большого круга» написал А. Плякин, ну а главное - обстоятельный анализ похода изложил в своем профессиональном труде сам капитан Б. Немиров. Когда икаровцы вернулись домой, «Известия» поместили корреспонденцию и снимок об этом на первой полосе.
Спортивный подвиг икаровцев был по достоинству оценен общественностью. Государственный комитет по физической культуре и спорту СССР всем участникам этого плавания присвоил звание мастеров спорта СССР. А капитан Борис Немиров, старший помощник Анатолий Кузнецов и боцман Владимир Терняк стали заслуженными мастерами спорта!
Борису Немирову было присвоено звание почетного гражданина города Николаева. Правление советского Фонда мира наградило экипаж яхты «Икар» золотой медалью. Заметьте, что у нас в Николаеве до этого имели такие награды только два крупнейших судостроительных завода - Черноморский и «Океан».
Все члены команды получили личные серебряные медали Фонда мира. С той поры Международная ассоциация учебных парусных судов стала приглашать «Икар» к участию в своих регатах и дважды этими приглашениями николаевцы воспользовались. Это были гранд-регата «Колумбус-92», посвященная пятисотлетию открытия Америки, в которой «Икар» занял третье место, а затем в 2000 году «Рейс-2000». Это было самое крупное мероприятие, проводившееся в связи с переходом человечества в третье тысячелетие.
…Прошло двадцать лет. На столько же лет стали старше члены экипажа. Многим из них уже больше пятидесяти. Никто из них с яхтингом не расстается.
Анатолий и Александр Кузнецовы успешно занимаются конструированием красавиц-яхт. Станислав Черкес участвует в строительстве парусных судов. Владимир Терняк дает технические консультации и одновременно воспитывает молодых яхтсменов, а Андрей Марков сочетает работу в Национальном университете кораблестроения с увлечением парусным спортом. Метеоролог Александр Плякин сейчас живет в Саратове - он ректор Института экологии.
Борис Степанович переехал в Архангельск, где собралась вся его семья - жена, две дочери и двое внучек. Старшая дочь Екатерина здесь живет уже давно, она с юных лет тоже полюбила море и мореплавание. Еще будучи ученицей николаевской средней школы №13, ходила с отцом на яхтах. А потом получила специальное образование, стала плавать на судах торгового морского флота. Постепенно завоевывая уважение, повышалась в должности. И, наконец, недавно капитанская дочка сама стала капитаном дальнего плавания!
Мы недавно говорили с Борисом Степановичем по телефону. Он скучает по своему родному Николаеву. И в свои 74 года море зовет... Пока, по привычке, Черное море. Но семья есть семья. Вместе с тем, Борис Степанович остается по прежнему одним из самых уважаемых людей в Николаеве.
Виват «Икару»! Виват отважным яхтсменам!