Сергей Найденко: Желаю МФК «Николаев» скорейшего возрождения

Комментарии:
Делегата ФФУ Сергея Найденко, обслуживавшего матч между МФК «Николаев» и ФК «Коростень», возможно, помнят любители футбола нашего города, увлекшиеся этой игрой в середине 80-х годов прошлого века.
Сезон 1984 года стал одним из наиболее успешных в истории «Судостроителя», завоевавшего тогда под руководством Евгения Кучеревского бронзовые медали. На правом фланге обороны команды надежно действовал 24-летний Найденко, сделавший первые шаги в футболе в нашей области в Первомайске.
- Сергей, как вы попали в команду города Николаева?
- По приглашению Евгения Кучеревского. Как раз завершилась моя служба в киевском СКА, и он предложил перейти в «Судостроитель».
- Однако, несмотря на первомайские корни, в команде вы задержались только на год?
- В свое время по совету моего первого тренера Л. Г. Кривицкого я окончил спортинтернат в Луганске. В середине 80-х годов «Заря», имевшая богатые футбольные традиции, переживала не лучшие времена, и некоторых футболистов, учившихся в этом городе, попросили помочь команде. Через два года мы уже выступали в первой лиге.
- Каким вам запомнился «Судостроитель»?
- В то время здесь подобрались отличные игроки - Анатолий Ставка, Виктор Писаков, Леонид Малый, Вячеслав Мазарати, Анатолий Оленев, Юрий Смагин… Отношения между ребятами и за пределами футбольного поля были дружественными. Я наиболее часто общался со своим земляком Ставкой и Святославом Петренко, который также перешел в «Судостроитель» из киевского СКА. А сколько зрителей приходило на стадион - не менее десяти тысяч.
- В городе Николаеве и сегодня в среде ветеранов и болельщиков можно услышать, что Евгений Кучеревский в игре с винницкой «Нивой» специально пошел на нарушение регламента чемпионата и выпустил на поле игрока, который не мог участвовать в ней. Дескать, начальство ему сказало, что ни о какой первой лиге даже не мечтайте, поэтому он и сделал такой шаг. Не мог же Евгений Мефодьевич попросить ребят проиграть дома основному конкуренту, они бы его не поняли, как и 20 тысяч зрителей, заполнивших трибуны. А так выиграли, но федерация футбола отобрала очки и отдала сопернику. В результате не первое, а только третье место.
- Нет, так не думаю. Просто регламент соревнований не был совершенным и до конца продуманным.
- Сергей, вы наверняка в курсе новостей, связанных с МФК «Николаев»?
- Да что я, вся футбольная Украина следит за событиями в Николаеве! Желаю команде скорейшего возрождения. Не может она с такими традициями играть во второй лиге. Да и первая не должна быть для нее пределом.