Российских легкоатлеток отстранили от Олимпиады за... подмену мочи

Комментарии:
Директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России, профессор Дурманов разъяснил ситуацию с российскими легкоатлетками, отстраненными от участия в Олимпиаде в Пекине - Еленой Соболевой, Дарьей Пищальниковой, Гульфией Ханафеевой, Татьяной Томашовой, Юлией Фоменко и Светланой Черкасовой.
«Никакого допинга в пробах спортсменок не обнаружено, речь идет о прошлогодних контролях, - сказал Дурманов. - Их проводили не наши национальные антидопинговые службы, это делали представители IAAF и ВАДА. Выяснилось, что в прошлом году в допинг-пробах легкоатлеток не было обнаружено их ДНК, то есть отсутствуют вещества, по которым можно четко определить, кому принадлежат пробы. Это значит, что произошла подмена. На этом основании после проведения соответствующих анализов IAAF потребовала, чтобы спортсменки были отстранены от участия в Играх в Пекине.
Отстраненные спортсмены владеют следующими результатами сезона в мире: Елена Соболева - лучшими в беге на 800 и 1500 м, Дарья Пищальникова - лучшим в метании диска, Гульфия Ханафеева - пятым в метании молота, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко - вторым и седьмым в беге на 1500 м.  
Заметим, что спортсмены были обвинены в нарушении правил IAAF 32.2 (b) и 32.2 (e) за преступную подмену мочи, что является и запрещенным способом, и формой вмешательства в процесс допинг-контроля.  IAAF инициировала специальное расследование, которое продолжалось больше года.