Что светит николаевским олимпийцам у Китайской стены

Комментарии:
До начала 29-х Летних Олимпийских игр в Пекине остались считанные дни. Позади длинный и изнуряющий четырехлетний олимпийский цикл, который для одних закончился провалом, разочарованием, затаенными обидами, для других - вожделенным местом на борту самолета рейса Киев-Пекин и грезами об олимпийском пьедестале. Из 254 атлетов-олимпийцев Украины 22 представляют Николаевскую область. Четыре года назад это можно было посчитать утопией. Cобрать такое количество спортсменов смогла далеко не каждая из 205 стран-участниц Игр-2008. А ведь николаевцев могло быть в олимпийских списках еще больше. Выполнение олимпийского норматива не давало гарантию на попадание в олимпийскую сборную.


О шансах на Играх у Китайской стены


Прыжки на батуте
Юрий Никитин - один из девяти наших олимпийских чемпионов, кто выступит в Пекине. Он сейчас занимает вторую строку в мировом рейтинге FIG вслед за японским батутистом Ясухиро Уеямой. В арсенале Юрия одна из самых сложных произвольных комбинаций с коэффициентом 16,4. И ее четкое исполнение поставит перед соперниками, в первую очередь, двумя китайцами, двумя японцами, а также россиянами Русаковым и Ушаковым - трудновыполнимую задачку.
Елена Мовчан, также как и Никитин, отправляется на свою вторую Олимпиаду. В Афинах она выступала в финале и была пятой. Тогда спортивные функционеры расценили это как неудачу. Очевидно, полагали, что раз в 2000 году было серебро Оксаны Цыгулевой, то этот результат надо повторять. Но, видимо, не учли другого, что лишь станина батута стоит на месте, а прыжки на нем с каждым годом становятся все сложнее и конкуренция возрастает. За предыдущие четыре года Лена доказала, что равных в Украине ей нет и в Пекине должна, как минимум, повторить предыдущий результат - выйти в финальную восьмерку. А там, как любит говорить ее тренер - многоопытный Владимир Максимович Горжий, «как карта ляжет».

Бокс
Ждать от Саши Ключко и Сережи Деревянченко можно многого. Они талантливы, амбициозны, не привыкли уступать. Много будет зависеть от жеребьевки. Бокс - тот справедливый вид, где завоеванные олимпийские лицензии являются именными, а жребий - слепым. И никаких «сеяных» боксеров не будет. И всех своих вероятных соперников николаевские парни уже, думаю, изучили, да и боксировали с ними не раз. В весовых категориях до 60 кг и 75 кг, где будут сражаться Ключко и Деревянченко, сплошные звезды - из США, России, Кубы. Впрочем, каждый из 24 финалистов олимпийского турнира - уже звезда.

Легкая атлетика
Вита Степина, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, завоевала медаль, преодолев планку на отметке 202 см. Полученная травма в нынешнем олимпийском цикле не позволила показывать результаты в районе 200 см. Но, тем не менее, Вита по-прежнему в топ-листе ведущих прыгуний мира и участников престижных гран-при IAAF. А на недавнем чемпионате страны подтвердила, что является прыгуньей №1 в Украине.

Прыжки в воду
Китайцы не скрывают, что на 3-метровом трамплине и 10-метровой платформе намерены забрать все олимпийское золото, оставив другим странам лишь возможность побороться за серебряные и бронзовые медали. Думаю, кто согласится с этими утверждениями, тому на Играх делать нечего. Из николаевских прыгунов лишь у Елены Федоровой есть опыт участия в Олимпиаде. На Афинских играх она была самой юной в составе украинской олимпийской делегации. Сейчас она одна из лидеров команды, и ее выход в финал 12 на трехметровом трамплине должен восприниматься как должное. Надеемся увидеть в финальном турнире на вышке и нашего Константина Миляева, а  Илья Кваша выступит на Олимпиаде на трамплине в личном первенстве и в синхронных прыжках. Сложность прыжков наших ребят, умноженная на чистоту исполнения - и, как говорят, чем черт не шутит...

Велоспорт
Андрей Гривко, молодой николаевский велогонщик уже успел отметиться и на «Тур де Франс», и на других престижных велогонках. Выиграв «разделку» на недавнем чемпионате страны, он выступит в гонке с раздельного старта в Пекине, где соберутся сильнейшие в этой дисциплине профессионалы. Но и наш Андрей - профи. Поболеем мы и за Татьяну Стяжкину, которую увидим в женской групповой гонке.

Фехтование
Женский командный турнир саблисток дебютирует на Олимпиаде. Всего восемь команд, три победы - и гарантированное место на пьедестале. Вот цена, может быть, даже одного укола. Так что будем держать кулаки за наших девчонок - Лену Хомровую и Олю Харлан, у которых уже есть медали и чемпионата мира, и чемпионата Европы.

Парусный спорт
Уже само попадание на Олимпиаду наших парусников Павла Калинчева и Андрея Шафранюка - выдающийся результат. В одном из самых дорогих видов спорта присутствие небогатой Украины вызвало у многих удивление. То, что это не случайность, наши парни намерены доказать под парусами на волнах Желтого моря. К тому же гонок катамаранов «Торнадо» на следующей Олимпиаде в Лондоне уже не будет. А все 15 парусников - участников нынешних Игр - с особым настроем будут бороться за эти медали.

Гребля на байдарках и каноэ
Максим Прокопенко и Сергей Безуглый выступят на дистанции 500 метров. Для Максима - это вторая Олимпиада, Сергей - дебютант олимпийских форумов. Шансы на медаль у николаевской каноэ-двойки есть, хотя тренеры ребят - братья Николаевы - остерегаются всяческих прогнозов. Но задача-минимум - выход в финал - не является для ребят чем-то сверхъестественным.

Академическая гребля
Николаевцев мы должны увидеть в заездах четверок-парных. В мужской команде вместе с бронзовым призером Олимпиады-2004 Сергеем Белоущенко будет Дмитрий Прокопенко. А в лодке с Татьяной Колесниковой будет сидеть и Светлана Спирюхова. Белоущенко и его команда не прочь опять взойти на пьедестал. А женской четверке надо будет доказать, что случай в Афинах, когда у нас отняли бронзовую медаль из-за обнаружения в организме И. Олефиренко «подозрительных» веществ, был нелепой случайностью.

Вольная борьба
Справедливость восторжествовала, и Иван Ищенко, наш супертяж, таки едет на Олимпиаду! В Афины его не взяли, хотя он уже тогда был первым номером в весе 120 кг. После череды травм и упорных тренировок выпускник НУК, ученик тренера Юлая Тупеева выступит на олимпийском ковре Пекина. Схватки в его весе будут, кажется, самыми интересными. Какие имена: олимпийские чемпионы Таймазов из Узбекистана и натурализованный словак Мусульбес, россиянин Ахмедов, призер Олимпиады кубинец Родригес. Правда, говорят, что он исчез из расположения сборной Острова свободы. Но от этого турнир не станет менее зрелищным.
В весе до 84 кг у нас еще один николаевец - Тарас Данько. В случае его успеха гордиться мы будем пополам с киевлянами. Ведь Тарас будет представлять на Играх два региона.

Время утраченных надежд

Прыжок в прошлое
Четыре года назад в олимпийских Афинах выступило 16 николаевцев. И среди них прыгун в высоту Андрей Соколовский. Этот талантливый легкоатлет взял 232 сантиметра с огромным запасом, до медали оставалось два сантиметра. Казалось, с такими элегантными прыжками можно было и знаменитого шведа Стефана Хольма потеснить на пьедестале. Не случилось.
Подготовку к своей второй Олимпиаде Соколовский завершал, уже имея олимпийский норматив - прыжок на 230 см. Оставался минимум - войти в тройку призеров на чемпионате Украины. Но, увы, 7-е место со скромным результатом 220 см оставило его за олимпийской чертой.
Не сложилось и у бегуньи Оксаны Ильюшкиной, участницы Олимпиады в Афинах. Она завоевала больше года назад вместе с подругами по команде путевку в Пекин в эстафете 4х400 м, но в последнее время ее преследовали травмы. Собственно, из-за них Оксане на том же июльском чемпионате страны на 400-метровке не удалось вклиниться в тройку призеров. А перезабег для одной незаполенной вакансии, на который так все надеялись, руководство федерации легкой атлетики отменило.
Не дотянула до олимпийского норматива - 195 см - прыгунья в высоту Елена Холоша, которая уже имеет опыт выступлений на международных турнирах и пятое место на кубке Европы. Но, по мнению ее тренера Юрия Сергиенко, свой потенциал Лена в этом олимпийском цикле не реализовала.

Ринг любит и фартовых
Очень обидно за боксера Виталия Волкова. Категория до 51 килограмма - одна из самых непрогнозируемых. И чтобы пробиться на олимпийский турнир, кроме мастерства надо иметь чуточку фарта. Виталию этого недоставало ни на чемпионате мира в Чикаго, ни на лицензионном турнире в Италии. А третьего шанса руководство федерации бокса Виталию не предоставило, послав на лицензионный турнир в Грецию молодого донетчанина Далакяна... В итоге в этом весе украинских боксеров в Пекине не будет. Правда, донетчанин будет присутствовать в олимпийской сборной в качестве спарринг-партнера. А Волков тем временем перешел в весовую категорию до 54 кг.

С головы на ноги
Трижды обидно за нашу синхронную пару прыгуний в воду Елена Федорова-Алевтина Королева, которую не взяли на Олимпиаду. Если в легкой атлетике были более-менее прописаны принципы попадания на Игры-2008 - олимпийский норматив плюс определенное место на пьедестале чемпионата страны, то в прыжках в воду была почти детективная история. ЧУ появился в тот момент, когда наши счастливые девчонки и их тренер уже готовились паковать чемоданы в Пекин. Собственно, этот чемпионат в Запорожье накалил обстановку и поставил под сомнение весь принцип отбора на Игры. Ведь наши девчонки завоевали право выступить на Олимпиаде не где-нибудь, а на чемпионате мира, заняв там четвертое место. Но ни этот результат, ни медали на мировых Гран-при, ни бронзовая медаль на чемпионате Европы руководителей федерации не устроили. Мало того, пару Федорова-Королева хотели за два месяца до Олимпиады разбить. Не вышло. В итоге на чемпионате страны наша пара уступает мизерных два балла с хвостиком луганчанкам Волощенко и Письменской. Ну что ж. Пожелаем им удачи. Они будут, как никто другой, близки в пьедесталу. Ведь на Олимпиаду допущены только восемь синхронных пар.
Очень больно укололи
В фехтовании у нас также один недобор - Нина Козлова. Призер чемпионата мира в Санкт-Петербурге в командном турнире саблисток, соавтор олимпийской лицензии была заменена в последний момент на Ольгу Жовнир из Нетешина, воспитанницу старшего тренера сборной В. Штурбабина. Не выступят на гребном олимпийском канале на дистанции 1000 метров николаевские каноисты Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, которые право на эту и дистанцию на 500 метров завоевали в честной борьбе. И это тоже удивительная история, о которой, очевидно, будут еще долго говорить.
Были шансы квалифицироваться на Олимпиаду у двух велогонщиков. Но, увы, участник Олимпийских игр 1996 года Михаил Халилов на чемпионате страны в Крыму во время групповой гонки упал и сильно травмировался. Там же был шанс отобраться в Пекин Елизавете Бочкаревой, но шестое место такого права не дает.
Вот таким оказался неполный список николаевцев, которые были близки к попаданию на Игры в Пекин! Для некоторых из них уже фактически начался отсчет к будущей Олимпиаде - 2012 года в Лондоне. Надо им все-таки пройти этот путь сквозь тернии к звездам.