Баскетбол. Евро-2008. U-20. То взлет, то посадка

Молодежная сборная Украины в первом матче на чемпионате Европы в Риге уступила команде Литвы – 91:93. Подопечные Д. Журавлева и В. Поляха провели поединок на равных. Дважды преимущество наших баскетболистов достигало 7 очков. Причем на 1-й минуте заключительного периода счет был 76:69.
Увы, в который раз украинские баскетболисты не смогли удержать преимущество в заключительные минуты матча. Самым результативным в сборной стал Сергей Гладыр – 38 очков. В том числе николаевский баскетболист реализовал 11 бросков из-за дуги из 17. 13 очков и 7 подборов на счету Владислава Норенко. Всеволод Шурмель еще в первой половине получил 5 фолов и покинул площадку с двумя очками и четырьмя подборами. Вадим Тонченко точными бросками своих почитателей не порадовал, ограничившись розыгрышем мяча – 7 результативных передач.
2 августа. Украина – Греция – 71:74. Норенко – 25 очков, Гладыр – 9, Тонченко – 4 и 7 подборов, Шурмель – 4.
Наши баскетболисты проиграли первую четверть, опередили соперников во второй, откровенно провалили третью и в четвертой просто не успели исправить все свои огрехи. Так, ни разу не попал в цель из-за дуги Гладыр, поэтому после пятой неудачной попытки он перестал рисковать. Может, и зря.
3 августа. Украина – Хорватия – 101:91. Гладыр – 20 очков, Норенко – 17, Шурмель – 9, Тонченко – 6.
После провального старта – 5:15 - украинцы под предводительством Кольченко (29 очков за матч) догнали соперников и ушли вперед на 21 очко! Увы, это не избавило наших тренеров от нервотрепки в дальнейшем. Хорваты сократили отставание до 3 пунктов. Но Гладыр хладнокровно исполнил штрафные броски, а затем перехватил передачу соперников, так что в концовке матча оставался только один вопрос – как сыграют Литва и Греция? Выигрыш литовцев поднял сборную Украины на второе место в подгруппе.
Таким образом, мы сохранили за собой прописку в дивизионе А на следующий цикл. А в нынешнем чемпионате украинцы  сохраняют шансы побороться даже за призовое место. Наши соперники на втором этапе – сборные Турции, Италии и Израиля.