За полгода прокуратура Николаевской области направила в суд более двухсот уголовных дел

Комментарии:
На расширенном заседании коллегии прокуратуры Николаевской области подведены итоги работы органов прокуратуры области за первую половину 2008 года. Заседание вел прокурор Николаевской области Николай Стоянов.
Как отмечалось на коллегии, всего в порядке надзора за соблюдением законов о защите прав граждан и интересов государства органами прокуратуры области возбуждено 273 уголовных дела (против 242 в 2007 году). Из них 209 уже направлены в суд с обвинительным выводом.
Внесено 1333 протеста, привлечено к ответственности 2250 лиц.
Возмещено по документам прокурорского реагирования 35,357 миллиона гривен, из них 10,769 миллиона гривен - в бюджеты различных уровней.
Криминогенная ситуация в области оценена как контролируемая, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 9,4 процента. Уменьшилось количество умышленных убийств, грабежей, разбоев, краж всех форм собственности.
За шесть месяцев закончено расследование 290 уголовных дел. 15 уголовных дел о взяточничестве направлены в суд. Составлен 41 протокол о коррупционных деяниях, по которым 39 человек оштрафованы.
По вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуроры возбудили 43 уголовных дела, из них 35 уже направлены в суд. Возобновлены права 4465 детей.
Прокуратура области в первом полугодии 2008-го приняла меры по усилению надзора за соблюдением законодательства об использовании природных ресурсов и по охране окружающей природной среды. Возбуждены 44 уголовных дела, по актам прокурорского реагирования возмещено в бюджет 1,555 миллиона гривен.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области