Во время «Си Бриза» ради спасения офицера николаевского гарнизона прилетел самолет

Комментарии:
Срочную эвакуацию двух тяжелобольных военнослужащих Вооруженных Сил Украины в Военно-медицинский клинический центр Южного региона провели украинские военные медики в последний день украинско-американских учений с привлечением других стран «Си Бриз-2008», сообщают в пресс-службе министерства обороны.
В срочной медпомощи нуждался офицер одной из воинских частей Николаевского гарнизона и участник учений, сержант аэромобильного подразделения Сухопутных войск ВC Украины, который находился на борту большого десантного корабля «Константин Ольшанский».
Офицер был доставлен из Николаева в Одессу санитарно-реанимационным самолетом Воздушных Сил ВC Украины Ан-26 «Vita».
Как сообщил заместитель начальника военно-медицинского клинического центра Центрального региона подполковник медицинской службы Александр Столяренко, состояние офицера было тяжелым, но стабильным, и другой возможности транспортировать его в госпиталь, кроме как самолетом, не было.
Сержанту аэромобильных войск, который находился на борту большого десантного корабля ВМС Украины «Константин Ольшанский», был поставлен диагноз «прободная язва». Его срочно эвакуировали в Одессу на украинском санитарном катере «Сокаль».
По словам офицера штаба учений «Си Бриз-2008», полковника медицинской службы Игоря Зарайского, в госпитале Военно-медицинского клинического центра Южного региона сержант-десантник был срочно прооперирован, и сейчас опасности для его жизни нет.
Нужно отметить, что во время проведения украинско-американских учений «Си Бриз-2008» отрабатывались варианты эвакуации раненых и тяжелобольных санитарными кораблями, самолетами, вертолетами и реанимобилями, но реальность внесла свои коррективы в ход учений.
Как подчеркнул руководитель учений «Си Бриз-2008», первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов, эти случаи стали реальной проверкой возможностей подразделений медицинских служб по предоставлению скорой помощи пострадавшим военнослужащим.