Вячеслав Мазарати: "Первый тайм у молодых николаевских игроков коленки дрожали"

Футбол. Вторая лига. МФК «Николаев» - ФК «Коростень» - 0:0

История Коростеня, расположенного на берегу речки Уж в Житомирской области в 150 километрах от столицы страны, своими корнями уходит в глубину тысячелетий. Древнейшие из найденных здесь каменных орудий изготовлены более чем десять тысяч лет тому назад. Этот городок являлся центром древлян - могущественного и многочисленного восточнославянского племени. Как свидетельствует летопись, в начале Х столетия был могущественной крепостью.
Сегодня Коростень с населением в 66 тысяч человек - замечательный уголок украинского Полесья, большой транспортный узел Юго-Западной железной дороги. Известен, и не только в Украине, белоснежным фарфором, янтарными канифольными смолами, дорожными машинами, железобетонными изделиями, продукцией фабрик крученых изделий, хлопкопрядильной и деревообрабатывающей промышленности.
ФК «Коростень», созданный в 2001 году, дважды выигрывал кубок и трижды серебряные медали чемпионата области. Во второй лиге выступает второй год. В дебютном сезоне занял восьмое место. В составе команды играет воспитанник николаевского футбола Денис Вакарь.

На матч в город Николаев тренеры и игроки ФК «Коростень» прибыли на шести легковых автомобилях.
Поддержать МФК «Николаев» на стадион в полном составе пришел коллектив «Торпедо» во главе с тренером Владимиром Козенко.
Посещаемость:
25 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, 1200 зрителей, +38o.
Арбитры: А. Головков (Северодонецк), Е. Данильченко (Луганск), Т. Соломчак (Тернополь), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: С. Найденко (Сумы).
Предупреждения: Булах (16'), Ковтанюк (43'), Лешко (45').

Клацни на все фото

Обе стороны с первых минут свои действия построили от обороны и вперед идти не спешили. Если подобная тактика гостей вполне закономерна. То хозяева были вынуждены так действовать из-за несыгранности футболистов и отсутствия у них большого опыта выступлений в профессиональных командах.
Первый удар по воротам нанесли игроки ФК «Коростень». На 11-й минуте Стус пробил в «рамку», однако Лавренцов был начеку. В следующей атаке гостей мощный выстрел Кучерчука пришелся над «девяткой». Вскоре Стус со штрафного пробил в ближний угол и Лавренцов перевел мяч на угловой.
После перерыва изменений в игре не произошло. Все события в основном развивались в центре поля, а редкие попытки обострения прерывались защитными линиями еще на подступах к штрафной площади. Лишь на 70-й минуте Галюк пробил рядом со штангой.
Наиболее запоминающийся и вызвавший большое оживление на трибунах момент случился на 79-й минуте. Булах проявил инициативу, смело пошел вперед и сопровождаемый двумя защитниками вышел один на один с Петровым, но обыграть вратаря не сумел. В ответной атаке дальний удар Кучерчука со штрафного пришелся прямо в руки Лавренцову.
За минуту до финального свистка Цымбалистый после подачи углового головой пробил выше перекладины.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Николаевской команде всего десять дней, поэтому ждать от нее чего-то сверхъестественного не нужно. Задача перед командой стояла, прежде всего, сыграть «на ноль». Вести игру «первым номером» мы пока не можем, поэтому действовали от обороны, насытив центр поля. Во втором тайме, когда соперник подустал, мы сыграли активней. Это принесло плоды, но невысокое исполнительское мастерство не позволило воплотить преимущество в голы.
Как отметил тренер, соперник николаевцам противостоял достойный. ФК «Коростень» играет в этом составе давно, команда хорошо укомплектована. В МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати выделил юного полузащитника Александра Матюшова: «Если он будет так работать и дальше, то Тимощук отдыхает». Отсутствие Дениса Васина тренер пояснил травмой, которую опытный игрок получил на тренировке.
Что касается долгожданных киевских новичков, то надежды на их приезд в Николаев тают с каждым днем. Усилиться опытными игроками из других клубов шансов тоже мало – наш клуб не может предложить им приемлемые условия. Сейчас ведутся переговоры с несколькими 20-летними футболистами. Приглашать из областного первенства ветеранов, чтобы получить сиюминутный результат, Вячеслав Мазарати не хочет. По его словам, с такими игроками у команды нет будущего.
Что касается ближайших перспектив, то МФК «Николаев» живет надеждой:
- Надо проскочить Винницу, а потом будет десять дней отдыха. Попытаемся укрепиться и качественно, и количественно. И, конечно же, команда ждет, когда Николаевский городской голова Владимир Чайка выйдет из отпуска и возьмет бразды правления в свои руки, - сказал Мазарати.
Целая группа команда одержала по второй победе в чемпионате. Черкасский «Днепр» опять победил в родных стенах с минимальным счетом. Вновь со счетом 1:0 выиграла и винницкая «Нива», но оба раза она победила на выезде. В следующем туре винничане попробуют продолжить победную серию уже на своем поле – в матче с МФК «Николаев».
Главной неожиданностью тура стало поражение «Подолья». «Бастион» записал в свой актив волевую победу над одним из фаворитов турнира. Похоже, вторая лига получила в лице ильичевцев солидное пополнение.