Учения «Си Бриз-2008»: грузины ловили «террористов», а украинцы отстреливались...

Комментарии:
В минувшую субботу на полигоне «Широкий лан» постреляли холостыми патронами из боевого оружия в рамках учений «Си Бриз-2008».
Правда, стреляли в основном украинцы. Из пяти этапов учений украинские военные три провели самостоятельно, один - совместно с македонцами. Еще один самостоятельно провели грузинские военные. К слову, последние «играли в войнушки» с огоньком; более того, по грузинам было видно, что они испытывают гордость от того, что принимают участие в этом действе.
Сценарии всех пяти этапов были простыми. Первый этап, когда БМП якобы подрывается на управляемом фугасе и одного из раненых бойцов должны эвакуировать вертолетом, был самым зрелищным. Около десятка украинцев задорно отстреливались от воображаемого противника под грохот взрывпакетов и в дыму шашек, вытаскивая своего «раненого» товарища из бронемашины.
Второе показательное выступление, проведенное грузинами, было наиболее правдоподобным. По сценарию, проверяя гражданскую машину, военные нашли в ней оружие и начали принимать меры по задержанию потенциальных террористов. Те оказали сопротивление, однако его быстро сломили. После обезвреживания противника грузины вели себя с задержанными даже слишком правдоподобно и можно было поверить в то, что сейчас их на самом деле повезут «сдавать» спецслужбам или в тюрьму, а то и вообще начнут пытать прямо на дороге.
Был и штурм здания с террористами. Дымовые шашки и взрывпакеты рвались буквально каждую секунду под несмолкающий треск автоматных очередей.
Всего же учения с участием полусотни украинских солдат, трех десятков грузин и стольких же македонцев продлились около трех с половиной часов. Все этапы прошли без видимых недостатков, и было видно, что наблюдатели этим довольны. Самих же наблюдателей было немного, и в основном это были военные невысоких чинов.
К слову, перед полигоном по разные обочины дороги расположились сонные сторонники и противники НАТО, которые мирно переругивались между собой на протяжении учений..

Газета «Сегодня»