Три спарринга в «Надежде»

Молодежная сборная Украины под руководством Дениса Журавлева и Владимира Поляха принимала сборную молодежную Израиля
Первый матч. 15 июля
Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей. Сборная Украины (мол.) - сборная Израиля (мол.) - 78:79. (21:21, 12:18, 18:20, 27:20). Результативность: Вильховецкий - 3 очка, Гладыр - 18, Глебов - 22, Новиков - 3, Кольченко - 3, Тимофеенко - 4, Норенко - 14, Шурмель - 4, Тонченко - 5, Зайцев - 1.
Тренеры Д. Журавлев, В. Полях.
Судьи: В. Боженар, В. Хоменко,
А. Никольчев.
Вторую половину встречи наша команда выступала в роли догоняющей. За 63 секунды до финальной сирены Тимофеенко сократил отставание сборной Украины до двух очков - 70:72. В ответной атаке гости получили право на штрафные  броски - 70:74. Гладыр забросил трюльник. 73:74. Затем соперник вновь реализовал оба штрафных. Глебов также не промахнулся со штрафной отметки - 75:76. Израильтяне провели атаку, кто-то из игроков нашей команды сфолил, и на табло появились цифры - 75:78. За 4,3 секунды Норенко из-за дуги восстановил паритет. Соперник пошел вперед, один из украинцев сфолил, и сборная Израиля, даже реализовав один штрафной, вырвала победу - 79:78.
Второй матч. 16 июля
Украина (мол.) - Израиль (мол.) - 77:55 (25:15, 19:12, 20:11, 13:17). Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей.
Результативность: Щепкин (3 очка, 9 минут), Вильховецкий (10, 11), Гладыр (10, 19), Глебов (9, 19), Новиков (3, 8), Лукашов (8, 11), Тимофеенко (9, 10), Кольченко (7, 21), Норенко (5, 18), Шурмель (0, 15), Глазырин (6, 19), Тонченко (7, 10).
Второй поединок сборная Украины начала более собранно. Вильховецкий, Кольченко и Гладыр в стартовой пятерке обеспечили и атаку, и цепкую оборону. А в концовке первого периода эффектно отметились Зайцев и Лукашов. Во второй 10-минутке за дело взялись также Глазырин и Глебов.
А вот во второй половине довольно многочисленная аудитория таки вдохновила и николаевцев. Гладыр не только положил парочку трюльников, но и поставил два супергамака. Погнавшись за убегающими к щиту соперниками, Сергей синхронно с ними выпрыгивал - только выше и на большей скорости - и снимал мячи с результативных траекторий. А Норенко, аккуратно поработав на подборе у своего щита, за 5 секунд до третьего перерыва точно атаковал из-за дуги. То же самое в заключительном периоде сделал и Тонченко. Но даже выигранный израильтянами последний отрезок не дал ответа, почему наши ребята уступили в стартовом поединке?
Третий матч. 17 июля
Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей. Украина (мол.) - Израиль (мол.) - 94:70 (29:21, 30:15, 14:8, 21:26). Результативность: Зайцев (3 очка, 9 минут), Вильховецкий (9, 10), Гладыр (7, 22), Глебов (15, 24), Новиков (3, 10), Лукашов (11, 26), Тимофеенко (5, 13), Кольченко (11, 16), Норенко (9, 20), Шурмель (0, 4), Глазырин (5, 15), Тонченко (11, 24).
Гостей не смутил крупный проигрыш накануне, и вот они уже выигрывают стартовый отрезок - 7:13. Вильховецкий на пару с Кольченко решительно доказали, что и дальними бросками владеют не хуже, и под кольцо могут прорваться, и с линии штрафных бьют точно. Учитывая присутствие на матче главного тренера национальной сборной В. Мельничука и директора сборных команд Украины Г. Защука, напрашивалось предположение, что парни нацелены на ведущие роли не только в «молодежке».
Во втором периоде подопечные Д. Журавлева и В. Поляха сыграли ровнее, но еще более эффективно. Под щитами почти все контролировали Зайцев и Норенко, а забивали все выходившие на площадку.
После третьего матча на вопросы корреспондента «Николаевских новостей» ответил главный тренер молодежной сборной Украины Денис Журавлев:
- Одной из главных наших задач является повышение физической готовности. Сам по себе выигрыш не ставился во главу угла. Но отрадно, что от матча к матчу наши ребята прогрессировали, явно росло взаимопонимание. Что касается нашего соперника, то сборная Израиля хоть и не добивалась больших успехов, но и статистом никогда на чемпионаты Европы не приезжала. Скажем так, крепкий «середняк».