В списке 127 тренеров, включенных в состав олимпийской сборной Украины на Играх-2008 в Пекине, есть и семеро николаевцев

Комментарии:
Для Владимира Максимовича Горжия это будет третья Олимпиада. В 2000 году в Сиднее его ученица Оксана Цыгулева завоевала серебряную медаль в прыжках на батуте среди женщин, в 2004 году в Афинах его воспитанник Юрий Никитин стал олимпийским чемпионом!

16 июля на заседании исполкома Национального олимпийского комитета Украины, в котором участвовали президенты федерации олимпийских видов спорта и главные тренеры сборных команд, утвержден состав официальной делегации на Олимпийских играх в Пекине. В списке семь николаевских тренеров:
Бокс
Сергей Корчинский (Николаевское ВУФК, ДЮСШ № 6),
Владимир Букалов (Николаевское ВУФК, ДЮСШ № 6),
Гребля на байдарках и каноэ
Евгений Николаев (ФСО "Динамо")
Парусный спорт
Павел Калинчев (областной яхт-клуб СДЮШОР)
Легкая атлетика
Инга Бабакова (министерство семьи, молодежи и спорта)
Прыжки на батуте
Владимир Горжий (Николаевское облуправление физкультуры и спорта)
Прыжки в воду
Татьяна Марьянко (министерство семьи, молодежи и спорта).
В списке также 15 врачей, 13 массажистов, четверо коневодов, один ветеринар.
Для заслуженного тренера Украины Владимира Максимовича Горжия это будет третья Олимпиада. В 2000 году в Сиднее его ученица Оксана Цыгулева завоевала серебряную медаль в прыжках на батуте среди женщин, в 2004 году в Афинах его воспитанник Юрий Никитин стал олимпийским чемпионом!
Инга Бабакова – знаменитая прыгунья в высоту, участница трех Олимпийских игр (1996, 2000, 2004), бронзовый призер Игр-1996 в Атланте. На свою четвертую Олимпиаду И. А. Бабакова отправится уже как тренер Виты Степиной.
Второй раз аккредитуются на Олимпиаде тренер каноистов Е. П. Николаев и тренер прыгунов в воду Т. И. Марьянко. Впервые отправляются на Олимпийские игры заслуженные тренеры Украины по боксу В. А. Букалов, С. А. Корчинский, а также многоопытный П. К. Калинчев.