Ректоры николаевских вузов теперь оценят, что за студенты к ним пожаловали

Комментарии:
Как сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, вчера вице-губернатор Владимир Луста и начальник областного управления образования и науки Валерий Мельниченко встретились с ректорами местных вузов. Темой встречи стала вступительная кампания 2008 года.
Как сообщил Валерий Мельниченко, в Украинский центр оценивания качества образования поступило около 1400 апелляций на результаты внешнего тестирования, что составляет  0,14 процента от общего числа тестов. В европейских странах нормальным количеством апелляций считается показатель в один процент. Итак, впервые в истории Украины мы имеем поименный список  граждан, которые желают вступить в вуз, с количественными показателями уровня их знаний, зафиксированными в сертификатах.
Следующий ответственный шаг - это зачисление абитуриентов по этим сертификатам в вуз.  В Николаевской области функционирует
37 высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации, из которых два - институты последипломного образования, 20 вузов І-ІІ уровней аккредитации, 15 вузов - ІІІ-ІV уровней.
Всего лицензированный объем приема на учебу в вузы III-IV уровней аккредитации в Николаевской области составляет 20566 мест, из них на дневную форму обучения  - 10940 мест, в том числе по госзаказу в этом году могут поступить 3359 абитуриентов. На заочную форму обучения лицензированный объем приема - 9626, по госзаказу - 708.