Президент благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов выделил 200 миллионов гривен на борьбу

Комментарии:
Президент благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов инициировал старт всеукраинского проекта «Рак излечим. Своевременное выявление и лечение онкологических заболеваний в Украине». В рамках этого проекта фонд приобретет уникальное оборудование для борьбы с онкологическими заболеваниями, аналогов которому в Украине пока нет. Общий бюджет проекта составляет 200 миллионов гривен. Ринат Ахметов, президент благотворительного фонда «Развитие Украины» любезно ответил на вопросы нашего корреспондента.


- В Украине официально зарегистрировано 910267 больных раком. Каждый год к ним прибавляются еще 160 тысяч человек. И 90 тысяч человек ежегодно умирает. Это ужасно. Сразу напрашивается вопрос: что делать?
 - Ответ один - не сдаваться, бороться и побеждать.
 - А что у нас есть для того, чтобы бороться и побеждать?  С одной стороны, у нас прекрасные, квалифицированные врачи, с другой - ограниченные технические возможности.
 - Я думаю, вы прекрасно знаете, что в Европе и США раком болеют больше, чем в Украине, а умирают меньше.
 - Почему?
 - Потому что там инвестируются огромные средства в раннюю диагностику и эффективное лечение. Я задаю себе вопрос: а чем я могу быть полезен? Инвестированием средств в раннюю диагностику и эффективное лечение. 100 миллионов гривен из выделенного бюджета будут затрачены на приобретение аппарата позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), гамма-камеры и кибер-ножа для Донецкого противоопухолевого центра. ПЭТ и гамма-камера в значительной степени улучшат качество диагностики онкологических заболеваний, помогут выявлять подобные заболевания на ранних стадиях и, следовательно, проводить своевременное лечение.  Кибер-нож  позволит проводить успешное лечение различных опухолей (прежде всего раковых) без оперативного вмешательства, безболезненно, в амбулаторном режиме и без традиционного реабилитационого лечения.
В Киве в  Национальном институте рака  создается радиационный центр, где будет установлен еще один аппарат ПЭТ, а также другое диагностическое и лечебное оборудование. На это благотворительный фонд «Развитие Украины» выделил 50 миллионов гривен. Еще 50 миллионов гривен направим на борьбу с онкологическими заболеваниями в западных областях Украины. Целевое назначение этой помощи будет определено в ближайшее время. Общий срок реализации проекта составляет один год.
Анатолий Заболотный, директор благотворительного фонда «Развитие Украины», добавил оптимизма:
- Через год центры примут первых пациентов. Для подобного высокотехнологического оборудования это максимально возможный кратчайший срок. В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку оборудования и начнется строительство центров. Процедура будет абсолютно открытой и понятной  всем.
На снимке: проект стартовал!
Телефон благотворительного фонда «Развитие Украины» 8-044- 502-52-12.