Зимний сад — пожалуй, самая совершенная форма внутреннего озеленения

Современный горожанин, уставший от «каменных джунглей», все чаще ощущает дефицит живой природы. Нас уже не «согревает» мода середины XX в. на пластик и нейлон, но тянет к экологически чистым материалам и любым природным проявлениям — будь то огромный аквариум с экзотическими рыбками или просто шум воды мини-фонтанчика. Идеальным природным островком, где можно развесить клетки с птицами и где аквариум будет выглядеть наиболее органично, — это, конечно же, зимний сад.

Зимние сады можно устроить где угодно — и в огромном доме, и в небольшой квартире на балконе. Он размещается в специальном помещении с регулируемым климатом, где заранее предусматривается все необходимое для обеспечения жизни растений и отдыха человека. Сочетая особенности строительных материалов, малых форм архитектуры и растительности, можно создать разнообразные зеленые интерьеры с площадками для отдыха. Каждый фрагмент сада с умело подобранной растительностью представляет собой отдельную композицию, но все вместе они составляют единое целое. В оформлении зимнего сада используют бассейны, деревянные террасы, декоративную мебель, экраны с вертикальными решетками для вьющихся растений, навесы и трельяжи. Температура воздуха в зимнем саду поддерживается на уровне 16-18° С, относительная влажность — 60—65%. Нельзя забывать, что растения, как и другие ваши домочадцы, тоже имеют свои привычки. Каждое нуждается в определенном количестве света, влажности, требует правильного режима температуры. Поэтому при обустройстве сада придется пойти на компромисс между тем, что вам хотелось бы видеть, и реальными возможностями жилья. Если вы еще только планируете свое жилье, лучше продумать местоположение домашнего сада заранее. Именно на этапе проектирования лучше объединять усилия архитектора и специалиста по растениям. Создать зимний сад у себя дома не так сложно, как представляется, — надо лишь хорошо все продумать, учесть некоторые важные технологические моменты, выбрать подходящие растения и, конечно, заручиться поддержкой профессионалов.

Зимний сад — пожалуй, самая совершенная форма внутреннего озеленения. Однако в городах зимние сады пока еще редкость. Значительно чаще в практике интерьерного озеленения встречаются так называемые зеленые уголки, представляющие собой композиции из растений, которые размещают в самых разных помещениях бытового, коммунального и общественного назначения. Такой зеленый уголок занимает небольшую часть площади помещения и производит наиболее эффектное впечатление, когда построен по принципу фрагмента зимнего сада, то есть представляет собой определенную художественную композицию. Главная форма озеленения этих помещений — цветочницы — стационарные или передвижные контейнеры разных размеров и форм, расставленные поодиночке или оригинально скомпонованные. Классическим способом оформления интерьера считаются солитерные, отдельно стоящие растения, средние или крупномерные. Для некоторых точек интерьера рационально устройство флорариумов — застекленных пристенных витрин, где с помощью подсвечивания и подогрева создается искусственный микроклимат для содержания экзотических растений.