Пока FIG сокращала срок дисквалификации Дерюгиной, ее признали лучшим тренером Украины в июне

Комментарии:
Дисквалификация главного тренера сборной Украины по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной сокращена до четырех лет. Соответствующее решение было принято апелляционной инстанцией Международной федерации гимнастики (FIG).
Речь идет об отстранении Дерюгиной от судейства соревнований, заниматься тренерской деятельностью ей не запрещено. Первоначально Дерюгину дисквалифицировали на восемь лет (до 2016 года), но ее апелляция была удовлетворена, и срок наказания сокращен на один олимпийский цикл. Работать в качестве арбитра на Играх 2008 и 2012 годов Дерюгина не сможет.
Дерюгина была дисквалифицирована Международной федерацией гимнастики в апреле этого года. Ей инкриминировали нарушение пяти пунктов устава FIG, в том числе нанесение ущерба имиджу гимнастики, действия, направленные на изменение результатов соревнований, агрессивное поведение по отношению к спортсменам и официальным лицам федерации.
«За эти нарушения устава полагаются серьезные санкции, - говорится в заявлении FIG, - но было принято решение, что восемь лет - это слишком большой срок, и дисквалификация сокращена на один олимпийский цикл».
Кстати, ее антагониста - главного тренера сборной России Ирину Виннер - за подобные прегрешения  FIG лишь пожурил.
Дерюгина в свое время входила в состав технической комиссии FIG по художественной гимнастике. На предстоящих Играх-2008 в Пекине она должна была работать в главном судейском комитете.
Дерюгина, становившаяся чемпионкой мира в 1977 и 1979 годах, сейчас тренирует украинку Анну Бессонову, которая является действующей обладательницей чемпионского титула. В июне решением НОК Украины Аню признали лучшей спортсменкой июня в Украине, а саму Дерюгину - лучшим украинским тренером месяца.
Дисквалификацию Дерюгиной специалисты связывают с противостоянием российской и украинской школ художественной гимнастики, обострившимся накануне Олимпиады в Пекине.