Николаевская прокуратура: Вы жалейте иногда бедного студента

Комментарии:
В ходе проверок выявлены  неединичные  факты нарушений законодательства в части обеспечения социальной защиты учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся в профессионально-технических и высших учебных заведениях области.
По сообщению старшего помощника прокурора области Ольги Колос, в Николаевском профессиональном машиностроительном лицее выявлены нарушения законодательства по выплате детям этой категории единовременного пособия в связи с достижением 18-летнего возраста. На время проверки не все ученики из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, были обеспечены единым билетом установленного образца. А в Первомайском медицинском колледже эти ребята не обеспечены в полном объеме бесплатной одеждой, обувью и мягким инвентарем. Лишь во исполнение предписания Первомайского межрайонного прокурора нарушения законодательства были устранены, в пользу детей было выплачено около 5 тысяч гривен.
По требованию прокуратуры области возобновлены права 42 учеников из числа детей-сирот, которые учатся в Николаевском базовом медицинском колледже, в пользу которых выплачено свыше 46 тысяч гривен. Как установлено проверкой, дети не получали компенсацию на приобретение учебной литературы, не обеспечивались в полном объеме питанием, одеждой и обувью.
Всего по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования, внесенных по этим вопросам прокуратурой области, возобновлены права 97 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в пользу которых выплачено около 100 тысяч гривен, на получение гарантированных государством льгот и компенсаций.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области