Виды на Паралимпиаду

Комментарии:
К соревнованиям в Пекине готовятся семеро мужественных николаевских атлетов
Фамилиями николаевских олимпийцев, собравших рекордный урожай лицензий в Пекин, пестрят страницы газет, их имена регулярно звучат в выпусках теленовостей.
Но не меньшего внимания общественности заслужили и николаевские спортсмены-инвалиды. Напомним, что Паралимпийские игры состоятся в Пекине 6-17 сентября, и место в сборной Украины уже забронировали семь наших земляков! Для сравнения: в 2000 году в Сиднее за медали боролись трое николаевских паралимпийцев, в 2004-м в Афинах - четверо. И боролись весьма успешно! Вот краткий экскурс в историю.
2000 год. Три медали бегуна Сергея Норенко - «серебро» (100, 200 м), «бронза» (400 м). В настольном теннисе Александр Баканов стал пятым, а фехтовальщик Андрей Комар в турнире рапиристов занял восьмое место.
2004 год. Триумф Андрея Комара - «золото» в шпаге и «бронза» в рапире. Сергей Норенко добыл две бронзовые награды в эстафетах. Пловец Денис Жумела был четвертым, а фехтовальщик Сергей Шенкевич - пятым.
Как сообщила директор ДЮСШ паралимпийского резерва Алла Черевко, сегодня николаевские спортсмены, имеющие проблемы со здоровьем, «распределены» между спортивной школой и областным центром «Инваспорт» (руководитель Татьяна Жуковская), которые работают в дружной связке. В школе занимаются борцы, теннисисты и легкоатлеты, в центре - пловцы, фехтовальщики, футболисты, армрестлеры, стрелки.
По словам Аллы Черевко, в Пекине защищать честь Украины уже заслужили николаевцы Юрий Щепанский (настольный теннис), Сергей Саковский, Сергей Кравченко (легкая атлетика), Андрей Комар, Сергей Шенкевич, Михаил Бажуков (фехтование), Денис Жумела (плавание). Не утратила шансы поехать в Пекин и теннисистка Юлия Клименко. Ей сделали операцию, талантливая спортсменка пропустила ряд турниров и не смогла набрать необходимого числа рейтинговых очков. Тем не менее, вопрос по Юлии Клименко открыт, ее пригласили на сборы в составе сборной Украины.
Бегун Саковский побежит в Пекине на дистанциях 400 и 800 метров. Он доказал свое право участвовать в Паралимпийских играх на чемпионате Украины. А вот Сергей Кравченко, еще один воспитанник заслуженного тренера Украины Виктора Деркача,  этот отбор не прошел, но на «прикидке», состоявшейся на днях, сумел убедить тренеров сборной, что именно он должен стартовать в Пекине. Кравченко сделает это на дистанциях 100, 200 м и в эстафете.
О Юрии Щепанском, которого к стартам готовит тренер Олег Заботин, отдельный разговор. Этот однорукий теннисист играет за команду украинской суперлиги против здоровых спортсменов! А сейчас он выступает на турнире в Германии. Фехтовальщики и пловцы - на сборах в Евпатории. В этом крымском городе, где находится Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки, вскоре состоится спартакиада «Поверь в себя».
Алла Черевко отметила, что ДЮСШПР финансируется из областной казны, в нынешнем году существенно помогло облспортуправление, всегда идут навстречу предприятие «Николаевхлеб» и областной благотворительный фонд помощи малоимущим. Спортшкола арендует помещение в доме культуры областной организации УТОГ. Спортзал тут полностью оснащен для атлетов с ограниченными физическими возможностями. Особая гордость Аллы Юрьевны - теннисная пушка, купленная недавно на спонсорские деньги НОК.
- Мы принимаем всех, кто приходит к нам. Родители приводят сюда своих деток не за медалями, а за здоровьем. Кто-то хочет разработать ножку, кто-то - начать двигаться. Не только подготовка резерва для сборной Украины, но и спортивная, социальная реабилитация - одно из основных направлений нашей работы, - говорит Алла Черевко. - Здесь они социально адаптируются и чувствуют, что кому-то нужны.