Венский вальс для тореадоров

Комментарии:
44 года Испания ждала победы на континентальном первенстве
Чемпионат Европы.
1/2 финала.
25 июня. Германия - Турция - 3:2
22 июня. Россия - Испания - 0:3
Финал
29 июня. Германия - Испания - 0:1
В Вене в финале чемпионата Европы сошлись футбольные «физики и лирики». Роль первых исполнили немцы, вторых - испанцы. К радости любителей «искреннего» атакующего футбола, победила команда Арагонеса. Седовласый мудрец из Арталесы, как его окрестили на родине, не взял на этот чемпионат самого Рауля! Но кто теперь кинет камешек в его огород?
Сборная Испании не побеждала на турнирах такого уровня долгие 44 года. В 1964-м на «Сантьяго Бернабеу» в финале чемпионата Европы пиренейцы одолели сборную СССР - 2:1. И вот заклятие снято. Испания - чемпион!  Этот титул она заслужила. Шесть матчей - шесть побед, забита дюжина мячей, пропущено лишь три. Команда без лидера, команда-лидер. В воротах великолепный Икер Касильяс, в защите - моторчик Серхио Рамос и надежный Пуйоль, в центре поля - юркие малыши Хави и Иньеста, прибавляющий в мастерстве от матча к матчу Фабрегас, в атаке -  техничный Вилья и, пожалуй, самый резвый форвард мирового футбола Торрес. Эти ребята не дали немцам ни одного шанса. «Бундесмашина» вполне могла повторить судьбу сборной России, но испанские форварды подрастеряли свой фарт. Моментов-то хватало. А эпизод на 33-й минуте стал олицетворением всего финального поединка. Прыткий Торрес легко оббежал не самого медленного Лама и положил мячик под штангу, пробив мимо «потерявшегося» Леманна.
В последние минуты матча немцы с досады готовы были грызть газон стадиона «Эрнст Хаппель». Тут на решающий штурм идти надо, а испанцы мяч не отдают. За весь поединок Германия нанесла в створ ворот Икера Касильяса аж один удар против семи у соперника. Так чемпионом не стать.
Бронзовыми призерами Евро стали две команды-сенсации. Сборная России после долгой медвежьей спячки вылезла из берлоги, осмотрелась и по мановению волшебной палочки Гуса Хиддинка прихлопнула поочередно греков, шведов и особенно красиво голландцев, которые в мечтах уже примеряли на себя чемпионскую корону. Но всего гения голландского тренера не хватило, чтобы в полуфинале замедлить ход испанского локомотива. Возможно, Павлюченко, Аршавин, Жирков в мыслях уже примеряли футболки «Барселоны», «Арсенала» и прочая. Потому и не до футбола было. Кто знает. На фоне гвардейцев Арагонеса сборная России смотрелась откровенно жалко. Впрочем, второй на этом турнире разгром от будущего чемпиона не очень-то смутил россиян. О таком успехе они перед чемпионатом и думать-то побаивались. Теперь после добытой «бронзы» на чемпионате Европы у сборной России появилась задачка - не «забронзоветь» и не провалить отбор на чемпионат мира.
Вторая сенсация - сборная Турции. Фатих Терим из-за травм и дисквалификаций едва набрал состав на полуфинал с Германией. И турки опять едва не отскочили в концовке! 86-я минута - Семих Шентюрк - 2:2! Но на 90-й Лам выскочил, как чертик из табакерки симпатяги Лева, и сильно огорчил всю Турцию - 3:2. Но сетовать на невезение туркам не советую. Иначе можно прогневать футбольных богов, которые на этом турнире с потомков янычар разве что пылинки не сдували.
В общем, чемпионат Европы удался. Это был праздник атакующего футбола, на котором нашлось место почти всем командам, взявшим старт на Евро-2008. Да, бледные матчи случались, но они были исключением. Итак, до встречи через четыре года на полях Украины и Польши! Если, конечно, чемпионат не отберут…