Николаевские торпедовцы на чемпионате Украины среди любительских команд первыми вышли в финал!

В прошлую среду «Торпедо» (Николаев) в Очакове сыграло свой заключительный матч группового турнира.
Соперник - бердянцы - усилили состав, призвав игроков из Мариуполя и Запорожья.
Матч имел решающее значение для николаевцев, ведь в случае успеха они досрочно занимали первое место в группе. И встреча прошла в острой бескомпромиссной борьбе.
В первом тайме игра шла с обоюдными шансами на успех. После перерыва «Торпедо» преобразилось, заиграло уверенно и слаженно, как отлично подогнанный механизм. После комбинации на 48-й минуте с участием Соломонова и Шиманца, на дальней штанге первым у мяча был Гранковский - 1:0. В середине второго тайма торпедовцы получили право на 11-метровый удар.
Автор гола и лучший игрок матча в составе «Торпедо» Гранковский повторил судьбу великих игроков, не забивавших пенальти на мировых и европейских форумах. Вратарь улетел в один угол, а кожаный снаряд прошел в сантиметрах от противоположной стойки. Эта осечка не выбила команду из колеи, торпедовцы не снизили натиска. А финальный свисток застал команду тренера Владимира Козенко в очередной атаке. Победа 1:0, и есть первое место в группе!
В других четырех группах борьба еще продолжается, а николаевцы - уже в финале и ведут подготовку к решающим сражениям. Кстати, такого высокого результата еще вообще не было за более чем полувековую историю торпедовского футбола!

3

*Примечание. Команда «Черноморнефтегаз» со 2-го круга снялась с соревнований.

Главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко поделился своими впечатлениями о выступлениях: «Нам, дебютантам соревнований, пришлось выступать в одной из наиболее сильных по составу групп. Ильичевский «Бастион» - прошлогодний чемпион Украины. «Черноморнефтегаз» - авторитетный представитель крымского футбола, основу которого заложил такой большой специалист, как Анатолий Николаевич Заяев. «Мир» - сильнейшая команда Херсонщины, а бердянцы - лидеры запорожского футбола. За неделю необходимо было проводить два матча - в областных турнирах и на всеукраинском уровне. Акцент мы сознательно сделали на чемпионате Украины, а в матчах местного уровня играл преимущественно второй и смешанный состав. Турнирную дистанцию удалось пройти ровно, без поражений.
Футбол - игра коллективная, поэтому хочу отметить всю команду. Но в каждой команде есть и свои лидеры. Могу выделить ветеранов команды Скрипку и Галстяна, игроков среднего поколения Соломонова и Кульбачука, более молодых Гранковского, Чипко, Шиманца. Несмотря на сложности лидеры вели за собой остальных, все игроки выполняли тренерские указания и умело достигли намеченных целей».