В Николаевской области за нарушение правил обгона откупаются 100 гривнами

Комментарии:
За взяточничество на дорогах будут исключать из милиции, а не выписывать выговоры. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента госавтоинспекции министерства внутренних дел Украины Сергей Коломиец.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, с начала этого года сотрудники Департамента ГАИ зафиксировали почти 40 случаев получения взяток сотрудниками ГАИ от водителей, которые нарушили Правила дорожного движения. После подписания Указа Президента "О дополнительных мерах касательно предотвращения дорожно-транспортных происшествий" Департамент организовал проверки во всех областях Украины, во время которых обнаружено уже 8 фактов получения инспекторами ГАИ взяток на дороге.
С.Коломиец подчеркнул, что факты взяточничества на дорогах зафиксированы в Житомирской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях. К примеру, в Житомирской и Николаевской областях за нарушение правил обгона и отсутствие доверенности на право управления транспортным средством с временным регистрационным талоном водители рассчитывались с инспекторами так называемым "штрафом" в размере 100 грн., а в Харьковской области инспектор предложил водителю оплатить "штраф" в размере 5 грн., но за какое нарушение, объяснить не смог. А 25 июня в Киевской области при проведении проверки с привлечением журналистов обнаружен факт взятки в размере 20 грн.
С.Коломиец обещает, что если инспектор будет заниматься взяточничеством, то его уволят из милиции. Кроме того, наказание понесет и непосредственный руководитель инспектора, вплоть до снятия с занимаемой должности. "И выше - те руководители, которые допускают такое, получат соответственную оценку. Никто не будет наказан выговором или предупреждением, только увольнение из милиции", - подчеркнул он.