Реквием по МФК «Николаев»

Комментарии:
Три недели назад в мэрии думали, как праздновать 100-летие николаевского футбола
Сложно представить, что николаевскому мэру Владимиру Чайке удалось за несколько дней найти для команды нового хозяина. Поэтому, скорее всего, город Николаев остается без большого футбола…
В истории николаевской команды мастеров изломов было предостаточно. Имевший огромный вес в Советском Союзе директор Черноморского судостроительного завода Юрий Макаров «Судостроитель» особой отеческой заботой, мне кажется, не жаловал. Вторая лига его устраивала, а ведь замахнуться на первую директору было вполне по силам.
Тренер Евгений Кучеревский, светлая ему память, сумел было всколыхнуть команду в сезонах 1984 и 1985 годов, но и тогда повыситься в классе не вышло. В 1990 году судостроители вновь сыграли «на пятерку», завоевав путевку в буферную зону второй лиги. А вот директор ЧСЗ, обожавший яхты и водные виды спорта, к исходу 1991 года от футбола практически отстранился.
Вспоминаю, как я, молоденький корреспондент нашей «Вечерки», пробрался в гостевую ложу и осмелился задать вопрос относительно царивших тогда слухов о скорой кончине клуба с 70-летней историей: «Юрий Иванович, правда ли, что в новом сезоне «Судостроителя» может уже и не быть?» Не ожидая острого вопроса (на фоне придворно подвывавших десятилетиями местных журналистов), директор опешил и ответил правдиво: «Да и пусть забирают команду!...»
Весной 1992 года «Судостроитель» тихо «скончался». Гремевшая тогда на всю страну фирма Владимира Заплатинского «Эвис» получила команду и место в высшей лиге первого национального чемпионата Украины.
Название «Эвис» обрел и стадион судостроителей (да так прочно, что и по прошествии полутора десятка лет иногда всплывает из уст горожан). Осенью 1994 года «Эвис» трансформировался в СК «Николаев» и выступал под этим названием в течение шести лет. Наверное, этот период можно считать успешным: команда дважды завоевывала право играть в высшей лиге, радовала болельщиков яркой и содержательной игрой.
Никто из нас, уверен, не забыл наиболее феерического сезона 1997-1998 годов, когда тренер Анатолий Заяев создал суперкоманду, громившую всех в первой лиге. Наш старенький 25-тысячник переживал эру второй молодости, собирая 18-20 тысяч зрителей.
Увы, все кончилось печально. Александр Бердников проиграл на выборах мэра, команда лишилась главного своего покровителя. Серьезные изменения произошли и в самом клубе. Президенты сменялись так часто, что мои коллеги из всеукраинской газеты «Команда» перестали удивляться переданным хроникам. А самое главное - у клуба появился новый хозяин и генеральный спонсор - фирма «Сигма-спорт». Между тем, спортивные результаты оказались печальными: команда, обескровленная трансферами игроков основного состава, с треском  вылетела из высшей лиги. Как оказалось - на долгие годы.
После смерти Олейника руководить городом начал Владимир Чайка.  Получивший муниципальный статус клуб никаких серьезных задач не ставил, о выходе в высшую лигу речь не шла. Президент Сергей Дергунов (пришедший руководить клубом после службы в милиции) изначально сформулировал задачи: играть на хорошем уровне в первой лиге, растить молодых футболистов, радовать болельщиков и т.д. Как по мне эти задачи и не менялись за целое десятилетие. Нельзя сказать, что всегда было плохо. Однажды финишировали даже четвертыми, занимали места в первой «десятке». Но финансов клубу всегда не хватало. Попытки привлечь партнеров предпринимались многократно, да только толком ничего не выходило. Общались и с губернатором, и мэр вроде как принимал участие. Но сотрудничать с МФК «Николаев» в итоге никто так и не решился. Депутаты горсовета - из этой же категории: Чайка старался склонить их к выделению средств на нужды клуба, но понимание в этом находил редко.
Заявления о кризисе в клубе звучали неоднократно, практически ежегодно или раз в полугодие. Требовал средств на реконструкцию и обветшалый стадион, посещаемость которого упала до отметки в 2-3 тысячи зрителей. Хотя были случаи, когда во время «дневных» матчей (освещение давно износилось) приходили на трибуны и около полутысячи зрителей. В последние годы радовать команда стала еще меньше. Часто менялись тренеры, а игроки - вообще десятками. Три года назад докатились, что называется, до ручки - вылетели во вторую лигу. Хорошо, что собрались и восстановили за год перволиговый статус.
Неоднозначным вышел и последний сезон МФК «Николаев». Десятое итоговое место - неплохой показатель, учитывая составляющие: клубные проблемы, ограниченные возможности селекционной работы, серьезную конкуренцию среди команд лиги. Наряду с бесцветными матчами видели мы и всплески красивой игры. Показателен результат на финише сезона, когда в Николаеве командой тренера Вячеслава Мазарати были повержены один за другим команды из группы лидеров. А как вам кубковое противостояние с «Шахтером» и минимальное поражение после гола с пенальти, который позднее был признан ошибочным?
Недели три назад в горисполкоме состоялось совещание, посвященное организации и проведению 100-летнего юбилея николаевского футбола. На нем Олег  Богомаз, номинальный хозяин клуба, поставил перед мэром Чайкой вопрос, что называется, ребром. Содержание команды выливается примерно в один миллион условных единиц, и он готов и дальше нести груз ответственности. Но только не в одиночку! Чайке предлагалось в срок до 1 июля найти надежных партнеров для клуба, в ином случае  команда снимается с чемпионата. Умеющий достойно выйти из сложной ситуации Чайка попытался было переключить внимание на различные отвлекающие факторы. Да только не вышло: жесткий ультиматум был произнесен вновь. Как оказалось,  это был не блеф.
Из клуба «Николаев» в адрес ПФЛ Украины на днях было направлено письмо, в котором заявляется о прекращении членства в этой организации. Иными словами, профессионального клуба в Николаеве больше не существует. Все игроки уведомлены об этом, они получат статус «свободных агентов».
1 июля в Киеве в ПФЛ будет рассмотрено данное заявление. Сложно представить, что николаевскому мэру Чайке удалось за несколько дней найти для команды нового хозяина. Поэтому, скорее всего, город Николаев остается без большого футбола…
В пятницу я отправился на базу команды, чтобы узнать мнение о событиях от Сергея Дергунова. Президент общался с подчиненными, предложил мне подождать. Но не перезвонил, зайти не пригласил. Наверное, господам руководителям сейчас не до прессы и не до болельщиков, для которых мы работаем.