В Николаеве ликвидировано шесть очагов незаконного сбыта трамадола

Комментарии:
Служба безопасности Украины, исполняя поручение Президента Украины, в тесном взаимодействии с другими государственными органами и неправительственными общественными организациями продолжает общегосударственную операцию по прекращению незаконного оборота трамадола.
Трамадол – это сильный лекарственный препарат, который используют для облегчения боли у онкобольных, а также лиц, получивших травмы или перенесших операции. Этот синтетический опиоид вызывает зависимость и состояние, подобное наркотической эйфории.
По оценкам специалистов СБУ, незаконные прибыли теневого рынка трамадола составляют в Украине  до 680 миллионов гривен в год.
С начала операции в Николаеве изъято 1359 капсул трамадола, выявлено и ликвидировано 6 очагов  незаконного сбыта трамадола, изъято 3026 доз сильнодействующих и отравляющих лекарственных  препаратов, возбуждено 6 уголовных дел.
Одновременно с ликвидацией очагов незаконного сбыта трамадола в Украине проверена деятельность свыше 2,2 тысячи официальных производителей и оптовых поставщиков этого медпрепарата. Большие партии трамадола хранятся в Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской, Волынской, Ивано-Франковской областях и в Севастополе. В целом сегодня проверяется законность изготовления и поступления в оборот почти 35 миллионов капсул трамадола.

Пресс-группа УСБУ в Николаевской области