За четыре месяца цена набора продуктов выросла на 16 процентов!

Комментарии:
В то время как правительство и чиновники, причастные к экономическому сектору, пытаются убедить украинцев в падении роста инфляции в стране, граждане, живущие «на одну зарплату», каждый месяц оставляют в магазинах все больше денег, чтобы купить самое необходимое.
Например, заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил журналистам: «Нацбанк»  прогнозирует, что инфляция, по итогам года, в Украине составит 15-16 процентов. И связывает это, в первую очередь, с изменением курса доллара к национальной валюте».
Тем временем Госкомстат озвучивает, что на сегодняшний день рост потребительских цен с начала года составил 13,1 процента. Эти цифры могли бы добавить оптимизма рядовым гражданам, если бы не одно «но»... В середине января 2008-го года (как раз тогда, когда цены начали заметно расти) мы, опираясь на постановление №656 Кабмина от 14 апреля 2000 года «Об утверждении наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг для основных социальных и демографических групп населения», посчитали прожиточный минимум, достаточный для «нормальной» жизни среднестатистического украинца. Сейчас же мы провели аналогичный подсчет и получили цифры, заметно отличающиеся от озвученных чиновниками.
В середине января стоимость «набора выживания» составила 484 гривны 7 копеек. Расчет, произведенный сейчас, дал цифру 564 гривны 82 копейки. Не нужно быть заслуженным математиком, чтобы подсчитать, что продуктовый набор подорожал на 80 гривен 75 копеек. В процентах рост составил 16,68 процента.
Поэтому когда в следующий раз вы услышите от какого-то чиновника, что «жить стало лучше, жить стало веселей», возьмите в руки калькулятор и перепроверьте.