Вершки и корешки угольной отрасли

Комментарии:
Пока миллионы украинцев зарабатывают на кусок хлеба, чтобы прокормить семью, состояния наших доморощенных олигархов бьют европейские рекорды.
Нардеп от Партии регионов и ближайший друг и соратник Януковича  Ринат Ахметов теперь не просто самый богатый человек в Украине, он уже №1 в СНГ и Европе! По версии журнала «Корреспондент», его капитал составляет 31,1 миллиарда долларов США.
На фоне непростой борьбы правительства с инфляцией увеличение состояния мультимиллиардеров, конечно же, вызывает много вопросов как у простых украинцев, так и у чиновников. Премьер-министр Юлия Тимошенко акцентирует внимание на ответственности, которую должна понести ПР за разбазаривание всех ресурсов страны для своей выгоды.
- Сколько еще раз Партия регионов должна прийти к власти, чтобы уже наесться? - охарактеризовала Тимошенко стремление регионалов вновь переформатировать коалицию.
Наглядным примером постоянного обогащения олигархов служит ситуация в угольной отрасли. Правила безопасности на шахтах систематически игнорируются, государство безрезультатно дотирует промышленность, а труд работников эксплуатируется за копейки.  То, как цинично и нагло угольные генералы обходят законодательство, продемонстрировала последняя авария в Енакиево. Несмотря на то, что Госгорпромнадзор запретил добычу угля на этом предприятии и установил соответствующие пломбы, шахта продолжала работать. Сейчас существует несколько версий того, почему руководство дало указание сорвать пломбы. Госгорпромнадзор утверждает, что это было сделано именно с целью добычи угля, а прокуратура Донецкой области - что под землей проводились профилактические работы. Впрочем, ни то, ни другое не отменяет факта нарушения законодательства.
Правительство Юлии Тимошенко обещает наказать виновных. Правда, сделать это будет не так уж и просто. Угольные магнаты с помощью подкупа и шантажа уже не раз добивались своего и выходили из проблемных ситуаций «белыми и пушистыми». В частности, вице-премьер-министр Александр Турчинов отмечает, что до сих пор не наказаны виновные в трагедии на шахте имени Засядько.
- Мне неизвестно, чтобы кто-то ответил перед законом. В то же время преследуются работники Госгорпромнадзора, представители Генеральной прокуратуры и других силовых структур, подписавшие акты с достаточно жесткими предписаниями, - сказал Турчинов на заседании правительства. - Против них открываются уголовные дела, то есть идет террор, потому что они мешают кое-кому зарабатывать деньги.
Буквально через несколько дней поступила информация, подтверждающая слова соратника Тимошенко. Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, председатель правления совета арендаторов шахты им. Засядько, парламентарий от Партии регионов Ефим Звягильский угрожал расправой начальнику Донецкого шахтерского округа Госгорпромнадзора за то, что он принял решение закрыть предприятие в связи с выявленными грубыми нарушениями правил безопасности. «Будешь харкать кровью и сидеть на нарах», - цитирует ведомство слова Звягильского.
Несложно предположить, почему же на шахтах продолжают гибнуть люди. Для угольных магнатов смерть горняков не является ничем сверхъестественным, раз они совершенно не собираются придерживаться необходимых стандартов безопасности. А статистика действительно шокирует.
Как отмечает газета «Дело» в номере от 10.06.2008 г., за последние десять лет случилось 11 крупных аварий. В результате расследования назывались виновные среди руководителей, но они так и не были привлечены к уголовной ответственности, за исключением аварии на шахте «Украина» в 2002 году, где наказаны были заместитель директора и начальник участка.
Дельцы в «белых перчатках» зарабатывают миллионы долларов, эксплуатируя шахтерский труд. А в случае ЧП идет поиск стрелочников: то шахтер закурил сигарету, то он не отреагировал на предупреждение... А в это время государственные дотации суммой в миллиарды гривен оседают в карманах угольных коррупционеров. Как считает председатель комитета ВР по вопросам промышленности и регуляторной политике и предпринимательству Наталья Королевская, ситуация с дотациями является одной из основных проблем отрасли. Нардеп прогнозирует, что давление, которое сейчас испытывает правительство, пытаясь навести порядок в угольном хозяйстве, со временем станет еще сильнее.
- Ягодки у нас будут впереди, когда мы доберемся до корней коррупции, которая существует в угольной промышленности многие годы, - заявила Королевская в эфире телеканала «1+1».  
Помнится, как в 2001 году вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко «наступила на горло» «знатным шахтерам», за что они и добились ее отставки. В этот раз Тимошенко планирует закончить начатое. Правительство интенсивно готовит решения, которые коренным образом должны изменить жизнь шахтеров и деятельность отрасли в целом. Уже в ближайшее время труд горняков будет оплачиваться почасово, а Госгорпромнадзор до конца июля закончит аттестацию всех шахт. Изучение ситуации и устранение неполадок даст возможность предотвратить аварии.

Дмитрий Остапенко, журналист