В николаевской «гмыревке» говорили о голодоморе 30-х годов

Комментарии:
В Николаевской областной научной библиотеке имени А. Гмырева презентовано научно-документальное издание «Рассекреченная память.
Голодомор 1932-1933 гг. в Украине в документах ГПУ-НКВД».
В подготовке этого сборника участвовали сотрудники Службы безопасности Украины, представители международного благотворительного фонда «Украина-3000», Украинского института национальной памяти, Государственного комитета архивов Украины, ученые институтов Национальной академии наук.
На днях увидело свет второе издание книги. Переиздание сборника состоялось благодаря инициативе региональных управлений СБУ, которые собрали деньги на это благородное дело.
Издание содержит дополнительную архивную информацию о страшной трагедии в истории украинского народа. Почти 70 лет эти документы хранились под грифом «секретно» и были не доступны для исследователей. Подборку документов сопровождают фотодокументы и отклики посетителей выставки «Рассекреченная память», организованной СБУ в 2006-2007 годах во всех областях Украины.
Открывший презентацию книги сотрудник управления СБУ в Николаевской области Виктор Фоменко отметил, что благодаря этому изданию многие жители области могут ознакомиться с документами, в которых отражены события 1932-1933 годов. Материалы, включенные в издание, являются важным историческим первоисточником. Принципиальная позиция Службы безопасности состоит в том, что никаких тайн в вопросах, касающихся исторической справедливости, нет и быть не может.
Ответственный секретарь областной редколлегии научно-документального издания «Реабилитированные историей» Сергей Макарчук, рассказывая о работе, которая проводится для утверждения исторической правды о голодоморе 30-х годов, отметил большой вклад в это дело СБУ.
Все 58 экземпляров книги «Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 гг. в Украине в документах ГПУ-НКВД» были переданы в библиотеки и учебные заведения Николаевской области.

Пресс-группа УСБУ в Николаевской области