В городе Николаеве с визитом находилась немецкая бизнес-миссия

Комментарии:
В понедельник и вторник в Николаеве побывала делегация немецких деловых кругов, в которую вошли представители десяти фирм.
Как сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, 23 июня немцы встретились с руководством области. С гостями общались вице-губернатор Наталья Бракован, начальники управлений энергетики, транспорта и связи, сельского хозяйства, главного управления экономики облгосадминистрации.
Наталья Владимировна выразила уверенность, что это мероприятие даст области дополнительные возможности для социально-экономического и интеграционного развития. Николаевщина, по ее словам, ведет внешнюю торговлю с 26 странами Европейского союза.
В 2007 году объем экспортных операций товарами и услугами с Германией по сравнению с 2006 годом вырос на 12,5 процента и составил 21,6 миллиона долларов (1,7 процента от общего объема экспорта). Импортировано товаров и услуг на 28,7 миллиона долларов. За 4 месяца 2008 года экспортировано товаров в Германию на 25,1 миллиона долларов, импортировано - на 8,6 миллиона долларов.
От имени немецкой делегации выступил референт по экономическим вопросам посольства ФРГ в Украине Штефан Крессе. Он подчеркнул, что Николаевщина имеет большой неиспользованный потенциал для развития промышленности. Именно поэтому делегация Германии имеет в своем составе фирмы, которые заинтересованы в сотрудничестве по многим направлениям. Это сельскохозяйственное оборудование, портовые краны, резиновые кабели, лакокрасочные изделия. Есть среди членов делегации и производители сушильной техники, и проектировщики железных дорог.