В Большой Коренихе и днем, и ночью пылала николаевская городская свалка

Комментарии:
Как сообщает управление охраны окружающей  природной среды департамента ЖКХ Николаевского горисполкома, в понедельник утром вновь запылала городская свалка в Большой Коренихе.
Причиной стало самовозгорание твердого бытового мусора. Сотрудники полигона приняли меры по ликвидации пожара, но огонь распространялся очень быстро. Этому способствовали ветер и жара.
На место происшествия прибыли заместитель городского головы В. Новожилов и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства В. Гайдаржи.
Было понятно, что предприятие «Николаевкоммунтранс» своими силами не справится с огнем (на тот момент на перевалке мусора работало два бульдозера). На объект прибыли пожарные, на призыв о помощи откликнулась агрофирма «Зеленое хозяйство» (генеральный директор В. Буров).
Четыре поливочные машины этого предприятия работали не только днем, но и ночью, когда был развернут пост освещения свалки.
Свою технику для ликвидации пожара предоставили почти все коммунальные предприятия города. Во вторник пожар локализовали, три экскаватора завозили на свалку грунт.
Последние случаи пожаров на городском полигоне ТБО еще раз подтверждают необходимость внесения изменений в систему сбора и утилизации отходов: реализации на практике программы «Чистый город» и строительства мусороперерабатывающего завода.