Украинского автомобилиста разорят к середине лета. За литр бензина - 8 гривен

Комментарии:
Цены на нефтепродукты в Украине продолжают бить все рекорды.
 Такое положение дел в совокупности с инфляцией, растущими ценами на продукты питания, значительным сокращением производства отечественных бензинов с начала текущего года и началом «горячего» сезона у аграриев вряд ли положительно отразится как на потребительском кошельке, так и на экономике страны.
Цена литра бензина уже в июле, по разным прогнозам, может достичь от 7 до 8 гривен за литр. Медленно, но уверенно стоимость топлива приближается к отметке в один евро. По оценкам экспертов, с начала текущего года стоимость нефтепродуктов выросла более чем на 23 процента.
Как отметил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, спрос на топливо постоянно растет, запасы, которые были в стране весной, практически исчерпаны, а внутреннее производство бензинов и дизельного топлива падает. Не последнюю роль в снижении собственного производства играют и нерегулярные поставки нефти на украинские НПЗ. «На все эти факторы экономика реагирует повышением оптовых и розничных цен», - добавил Куюн.
Так, в январе-мае производство бензинов в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 23,4 процента. По данным минтопэнерго, производство дизельного топлива (ДТ) сократилось на 31,2 процента, или 566,7 тысячи тонн, а мазута - на 37,1 процента, или 600,9 тысячи тонн. Общие мощности по первичной переработке нефти за 5 месяцев 2008 года были загружены на 21,4 процента (в 2007 году - 26,8 процента).
Кроме того, эксперты предупреждают: повышение цен на нефтепродукты приведет к крайне негативным последствиям, поскольку влечет за собой рост инфляции, удорожание транспортных расходов и, соответственно, увеличение себестоимости практически всех категорий товаров. То есть рост цен на бензин и дизельное топливо приведет к повышению цен практически на все группы товаров, имеющихся на украинском рынке.