Туберкулез: николаевская зона риска

В городе Николаеве на базе областного противотуберкулезного диспансера уже почти год работает хосписное отделение для вич-позитивных и больных туберкулезом. Хоспис был создан на деньги благотворительных организаций и появился в городе неслучайно. По словам Любови Зуевой, руководителя патронажной службы областной организации общества Красного Креста, до 2006 года Николаевская область занимала в Украине четвертое место по заболеваемости туберкулезом.


Хоспис - это учреждение медицинского типа, в котором безнадежно больные пациенты получают достойный уход. Такие пациенты окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ для родственников и друзей. В хосписах обычно минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. В хосписе пытаются скрасить последние дни жизни обреченным, облегчить их страдания. Это гуманно с любой точки зрения. В таком учреждении оказывают не только медицинскую, но и психологическую, социальную помощь. Об этом как раз позаботился Красный Крест.

В последние два года зафиксирован рост заболеваемости, увеличилось число больных туберкулезом и вич-инфицированных. Николаевщина закрепилась в группе областей, где уровень заболеваемости наиболее высокий. В прошлом году в Николаевской области зарегистрировано 320 вич-позитивных, больных туберкулезом.
- Особенно тревожной остается эпидемиологическая обстановка в областном центре, - отметила Любовь Зуева. - Красный Крест проводит профилактическую работу по борьбе с этим страшным заболеванием. Но нужно осознать всем и особенно представителям местной власти, что остановить туберкулез возможно только общими усилиями.
Общество Красного Креста использует разнообразные формы просветительской работы. Это и распространение брошюр, буклетов, и организация работы «полевой больницы», групп волонтеров, патронажных сестер.
Во время благотворительной акции «Вылечись, убеди другого!» особое внимание уделялось малообеспеченным, инвалидам и одиноким людям. Цель акции - помочь больным туберкулезом в приобретении медикаментов, одежды, продуктов питания. Поддержали ее многие николаевские организации.
Общество Красного Креста совместно с городским туберкулезным диспансером организовали в городе Николаеве работу передвижного флюорографа. Только на территории рынка «Колос» обследование прошло более ста человек. Причем делалось это бесплатно. Но многие горожане побаиваются проходить подобные обследования. Одна из задач специалистов Красного Креста - убедить николаевцев ответственнее относиться к риску заболевания и своевременно выявлять его на ранних стадиях.