Служба занятости и социальные партнеры бесплатно консультировали николаевцев на улице Советской

Комментарии:
На улице Советской областная служба занятости презентовала николаевцам новинку - «День социального диалога».
В ходе этого мероприятия посетители получили квалифицированную помощь по вакансиям, зарплатам, актуальным на николаевском рынке специальностям, отношениям с работодателями. Молодым людям консультанты помогли оценить преимущества той или иной профессии. Кстати, все эти консультации «подкреплялись» наглядной информацией и справочной литературой.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона рассказал, что это мероприятие - одна из новых информационно-консультативных форм работы. На предложение провести «День социального диалога» откликнулись главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, главное управление Пенсионного фонда, областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов, управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, департамент труда и социальной защиты населения Николаевского горисполкома, региональный Фонд поддержки предпринимательства, областной центр социальных служб для детей и молодежи, секретариат региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций инвалидов в Николаевской области.
Много было молодежи - и тех, кто уже определился со специальностью, и тех, кто еще находится в раздумьях, какое направление в образовании выбрать. Ведь на «Дне социального диалога» самостоятельно представляли себя некоторые учебные заведения. В их числе профессионально-технические училища (№№7, 21), Надбугский профессиональный аграрный лицей, университет имени Петра Могилы. В павильонах юношам и девушкам рассказали об условиях обучения, специальностях. И тут же можно было просмотреть списки востребованных сегодня на николаевском рынке профессий.
Сегодня многие николаевцы обращаются в коммерческие кадровые агентства, чтобы найти достойную работу. А там, например, за четыре вакансии с телефонами работодателей придется заплатить 20 гривен. Кроме того, с первой зарплаты частной фирме нужно будет «отстегнуть» еще 20 процентов. Поэтому многие посетители удивлялись, что за профессиональные исчерпывающие консультации по оформлению субсидий, льгот, трудовых отношений на Советской платить было не нужно.
Как сообщила первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Дымчишина, на мероприятии было предложено более 3500 вакансий по городу и области с зарплатой от 700 до 1400 гривен. И из них полторы сотни - с предоставлением жилья.
Высоко оценил роль «Дня социального диалога» в решении проблем занятости населения директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горисполкома Сергей Бондаренко.