Репортеры за Дунаем

Комментарии:
Николаевских журналистов удивляли украинской Венецией и потчевали настоящей селедкой!
В начале июня большая группа журналистов из всех регионов страны в рамках проводимой Украинским журналистским фондом акции «Украина глазами редактора» посетила Придунайский регион - города Вилково и Измаил.
Вилково - уникальный городок на Дунае, который прозвали «украинской Венецией». Он весь изрезан каналами - дренажной системой, защищающей от наводнений. Вместо улиц - каналы, по которым курсируют не «жигули» и велосипеды, а лодки и катера. Вместо тротуаров под палисадничками - узкие кладочки.
Журналисты с интересом ознакомились с городом Измаилом, его славной и богатой историей, посетили ряд предприятий морехозяйственного комплекса, агрокомпанию «Свобода» в пригородной Старой Некрасовке, возглавляемую Героем Украины В. Д. Выдоборой, встретились с мэром Измаила Г. Н. Дубенко. Много поучительного обнаружилось в деятельности местного Фонда поддержки предпринимательства, агентства трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Нижний Дунай».
А самые яркие впечатления от знакомства с этим самым южным, если не считать ЮБК, краем Украины - знаменитая вилковская клубника, щедро родящая на удобренных жирным дунайским илом огородах, и, конечно, легендарная дунайская селедка, которая, оказывается, в этих краях еще не перевелась.

Светлана Радулова, журналистка