Покупаешь квартиру? Жди осени

Комментарии:
Эксперты прогнозируют снижение цен на недвижимость
Рынок недвижимости замер. Виной всему - курсовое пике доллара, спровоцировавшее колоссальный отток покупателей с традиционно долларового вторичного рынка квартир. По данным консалтинговой компании SV Development, наибольшие потери несут небольшие агентства недвижимости и застройщики. И хотя об отсутствии сделок никто прямо не говорит, ситуация выглядит совершенно удручающе.
Между тем, платежеспособные клиенты заняли выжидательную позицию, надеясь на возвращение прежнего курса гривны (по отношению к доллару). Ведь основные сбережения многие украинцы хранят в долларах, цены на продаваемые квартиры указаны в долларах, да и статистика изменения цен ведется в них же.
Впрочем, ждут не только потенциальные покупатели, но и владельцы жилья. После того как доллар начал терять позиции, многие продавцы вообще сняли объекты с продажи. Как говорят эксперты, часть уже заключенных сделок разорвана, потому что продавцы настаивали на пересчете стоимости жилья. Если такая непонятная курсовая политика будет продолжаться в стране и впредь, количество договоров по купле-продаже жилья сократится еще больше, убеждают специалисты.
Тем временем коммерческие банки... подняли процентные ставки по кредитам на жилье. Только за май средняя процентная ставка по ипотечным кредитам выросла на 9,2 процента - до 16,1 процента, усложнились и условия выдачи займа под покупку квартир. Максимальный срок выдачи ипотечного кредита все чаще ограничивается 10 годами, а максимальная сумма кредита - 40000 долларов. Многие банки вообще приостановили ипотечные программы и даже перестали выдавать кредиты под строительство. Тем не менее, поток желающих взять ипотечные кредиты по-прежнему достаточно большой. Глядя на инфляцию и снижение курсов валют, люди готовы брать кредиты даже на таких условиях. Так что банки, у которых есть кредитные ресурсы, могут диктовать свои условия и выбирать наиболее надежных заемщиков.
Независимый эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов подтвердил, что если раньше к банкам за ипотечным кредитом обращались 70-80 процентов украинцев, собирающихся купить жилье, то сейчас количество таких покупателей сократилось до минимума.
- К валютному кризису добавились еще и сезонные тенденции. Летом динамика заключения сделок по продаже-покупке недвижимости традиционно замирает, а жилье не намного, но дешевеет, - сказал эксперт.
Уже в ближайшие два-три месяца стоимость жилья в Украине снизится на 10 процентов, а до конца осени может упасть в цене на 20 процентов, заявляет Ярослав Цуканов. По его прогнозам, в первую очередь это касается рынка вторичного жилья. «Первичке» ценовой обвал, увы, не грозит - слишком высока ее себестоимость для застройщиков.