Николаевский малый бизнес: в поисках социальной защиты

Савочкина Анна
Комментарии:
В Николаевском горисполкоме состоялась практическая конференция «Малый бизнес - путь к социальной защищенности».
Представителям городского центра занятости, государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству, департамента труда и социальной защиты населения, а также предпринимателям, работникам женских, молодежных общественных организаций и организаций инвалидов эта тема особенно актуальна. За последние десять лет в Николаеве разработано и реализовано несколько крупных международных, национальных и муниципальных проектов, направленных на развитие малого предпринимательства. Но насколько они оказались эффективными?
Сейчас очень остро стоит вопрос о трудоустройстве и безработице. Количество зарегистрированных безработных по области составило 0,6 процента от общего числа трудоспособного населения. В поисках достойного дохода николаевцы берутся за организацию своего дела. По словам Сергея Бондаренко, директора департамента труда и социальной защиты населения, сейчас в бизнесе по области задействовано около 70 тысяч граждан. А поскольку приносимый городу доход от этой прослойки населения уже составил 35 процентов, власти заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, стараясь их поддерживать.
Сергей Бондаренко сообщил о введении процедур по упрощению порядка регистрации предпринимательской деятельности, наработке правовых документов, облегчающих ведение бизнеса и развитие информационной инфраструктуры. Что касается борьбы с нелегальной занятостью - отсутствием трудовых книжек, продолжительных испытательных сроков и так называемой зарплаты «в конвертах» - рапортуют, что после проверок две тысячи рабочих мест было легализовано.
На конференции обсудили вопрос о самореализации наиболее незащищенных слоев населения - женщин, молодежи и инвалидов.
Директор Николаевского регионального центра поддержки бизнеса Анна Белявская напомнила, что в 2003 году Николаев был первым городом в Украине, где Владимиром Чайкой была выдвинута идея создания бесплатной программы  «Инициатива Николаевского городского головы «Учимся бизнесу» для предпринимателей и просто инициативных людей. Также она упомянула о ряде серьезных долгосрочных городских проектов, таких, как «Экономическое развитие женщины», «Молодежное  предпринимательство», поддержка МСП в рамках «ТАСИС».
- За все десять лет работы мы стремились привлечь как можно больше перспективных и продуманных проектов, стараясь поддержать предпринимателя на первых этапах становления, - говорит  
А. Белявская, делая акцент на муниципальности всех проектов. Свой опыт продолжают черпать, изучая и анализируя подобные «бизнес-инкубаторы» других стран. Кстати, почти каждая четвертая женщина, прослушав подобные курсы, открывает свое дело.
Юлия Татенко, председатель Николаевской городской молодежной общественной организации «Фундация региональных инициатив», поделилась мыслями о проблемах малого бизнеса в молодежной среде. Их решение она видит в координации работы органов студенческого самоуправления, создании молодежного фонда поддержки издательств, введении специальных программ и стажировок.
Несмотря на то, что так много было сделано общественными организациями, существует еще целый ряд барьеров. В подтверждение этому всеукраинской общественной организацией «Украинская ассоциация центров поддержки бизнеса» в рамках развития предпринимательства 2007-2008 годов было проведено масштабное аналитико-социологическое исследование среди николаевских предпринимателей. Экспертиза показала, что львиная доля предпринимателей испытывает трудности из-за препятствия чиновников на получение соответствующих документов и их большое количество. Проверяют до семи раз в год: санэпидемстанция, пожарные, органы местного самоуправления, охрана труда. К тому же три четверти новоиспеченных предпринимателей не информированы о льготах, специальных программах поддержки бизнеса.
Об этих проблемах говорил председатель николаевского представительства государственного комитета Украины по регуляторной политике и предпринимательству Валерий Ветров. Он уверен, что важна позиция и самого предпринимателя, бизнесмен сам должен проявлять активность и требовать объяснения причины проверок…
Все желающие увидеть результаты программы поддержки малого бизнеса посетили несколько успешных николаевских предприятий, учрежденных выпускниками бизнес-курсов последних лет. А их в городе не так уж и мало.