КРУ сохранило казне 48,6 миллиона гривен, наказало 131 николаевского начальника

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области за пять месяцев произвело ревизии и комиссионные проверки на 169 объектах контроля.
Установлены незаконные расходы финансовых и материальных ресурсов на сумму 88,4 миллиона гривен, недостачи - 4,2 миллиона гривен, недополучение финансовых ресурсов - 6,8 миллиона гривен, нецелевых расходов - 0,2 миллиона гривен и финансовых нарушений, которые не привели к потерям, - на сумму около 62 миллионов гривен.
На 27 должностных лиц за нарушение бюджетного законодательства и на 24 лица за нарушение Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в суды.
За нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности 204 лица привлечены к админответственности. Материалы ревизий 66 объектов переданы правоохранительным органам. По материалам ревизий и комиссионных проверок возбуждено 27 уголовных  дел.
За нарушение законодательства о бюджетной системе 47 учреждениям были остановлены операции с бюджетными средствами и пяти учреждениям - приостановлены бюджетные ассигнования.
Принятыми мерами обеспечено поступление, возмещение, возобновление потерь финансовых и материальных ресурсов и устранение других финансовых нарушений на сумму 48,6 миллиона гривен.
Для устранения выявленных финансовых нарушений в полном объеме со стороны управления предъявлено 11 исков в суды и инициировано 36 исков перед органами прокуратуры, объектами контроля или их органами управления.
За допущенные нарушения объектами контроля 131 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и 46 лиц - к материальной ответственности.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области