Что случилось в детсаду Ульяновки?

Комментарии:
Вчера в ряде столичных изданий сообщили о локальной эпидемии, охватившей детсад в Николаевской области.
Якобы, в садике села Ульяновка Николаевского района одновременно заболел 31 ребенок. Детям поставили разные диагнозы: пятеро госпитализированы в областную инфекционку с диагнозом коклюш, у шести выявлен острый бронхит, двое детей заболели катаральной ангиной, а еще восемнадцать «подхватили» ОРВИ.
По словам заведующей территориального центра экстренной медпомощи Николаевского района области Ларисы Васильевой, информация поступила в центр еще 13 июня как статистические данные за месяц.
«На самом деле дети заболели не в один день, а на протяжении мая-июня, когда произошел резкий перепад погоды с холода на жару. Как взрослые, так и дети налегли на холодные напитки и мороженое, и в результате многие заболели вирусно-респираторной инфекцией. Это не опасно. Ведь простудой и ветрянкой болеют все детки», - сказала Лариса Викторовна.
Заместитель главного врача Николаевской санэпидстанции Виктор Баздерев говорит, что все эти диагнозы не угрожают здоровью и тем более жизни детей. «Коклюш (ветрянка) - это респираторное заболевание, которое быстро распространяется среди группы людей, как и простуда. Группа деток заразилась от одного ребенка, которого родители привели в садик уже с симптомами заболевания. А катаральная ангина и острый бронхит - это результаты простудного заболевания, которые поздно начали лечить», - говорит Виктор Прокофьевич. Садик даже не был закрыт для проверки или обеспечения безопасности других детей, сообщает газета «Сегодня».