Большинство украинцев не знают симптомов туберкулеза

Комментарии:
Подавляющее большинство украинцев не имеют представления о симптомах туберкулеза, что приводит к более поздней диагностике и более сложному лечению, утверждает главный фтизиатр Киева Леонид Турченко.
По его словам, обнаружить ранние стадии болезни нередко не способны даже врачи.
«Исследование, проведенное в Киеве, Донецке и других городах, показало, что 70 процентов населения практически не имеет представления, что такое туберкулез», - рассказал главный фтизиатр столицы Украины в интервью газете «Зеркало недели».
Причиной плохой осведомленности населения, по его мнению, является отсутствие государственной просветительской деятельности на эту тему.
«Сегодня отсутствуют эффективные санитарно-просветительские средства, которые могли бы донести до людей очень важную для них информацию. Информирование населения - самое слабое звено, которое не финансируется», - считает Леонид Турченко.
Подобное состояние дел приводит к более поздней диагностике, при которой не только сложнее лечить пациента, но и он сам представляет угрозу для окружающих. При этом даже обращение к врачу-терапевту не всегда гарантирует своевременную и качественную диагностику. «Врачи общей практики также, к сожалению, не всегда знают, каковы ранние симптомы заболевания туберкулезом», - отметил Леонид Турченко.
По уровню смертности от туберкулеза Украина занимает первое место в Европе. Количество больных туберкулезом в Украине ежегодно увеличивается на 38-40 тысяч. В 2007 году заболеваемость, по данным справочника МОЗ «Туберкулез в Украине», составляла 79,8 на 100 тысяч лиц, а смертность - 22,6, тогда как в Германии эти показатели равняются соответственно 8,00 и 1,00, в Италии - 7,00 и 1,00, в США - 5,00 и 0,52.