Бесценные земли Причерноморья не выдерживают напора чиновников, бизнесменов и... археологов

Комментарии:
На заседании коллегии прокуратуры области говорили о состоянии прокурорского надзора в сфере земельных отношений.
В работе коллегии участвовали руководители контролирующих органов, органов внутренних дел, подчиненные прокуроры.
Старший помощник прокурора области Василий Кошурко привел многочисленные примеры беззакония в земельных отношениях. Особенно остро стоит проблема самозахвата земель. Такие факты выявлены в большинстве районов области. Возникают вопросы: почему не проводится ранняя профилактика таких нарушений, где превентивные мероприятия, направленные на соблюдение земельного законодательства? Они адресованы, в первую очередь, к многочисленным контролирующим органам - управлениям и инспекциям в горисполкомах и в облгосадминистрации, которые призваны государством регулировать и упорядочивать вопросы земельных отношений, выявлять и устранять факты разбазаривания, самозахвата, небрежного отношения к земле.
Вызывает обеспокоенность прокуратуры и ситуация с прибрежными защитными полосами рек и водоемов. Причем, поскольку Коблево-Рыбаковское побережье уже занято, вектор интересов лиц, заинтересованных получить участок на побережье Черного моря, быстро перемещается на очаковский берег, где уже выделяются оползнеопасные земельные участки.
Прокурор Николаевской области Николай Стоянов подчеркнул, что приобретенные особо привлекательные участки на побережьях (иногда и в областном центре) очень часто годами остаются неразработанными и незастроенными, что приводит к задержке в развитии региона.
Прокурор области также поставил вопрос: почему не вызвал интереса контролирующих органов тот факт, что археологи, которые приезжают на остров Березань, при раскопках верхний пласт земли снимают и выбрасывают… в море? Разве это отвечает заботливому отношению к общенациональному богатству - земле?
Не меньшего внимания требует соблюдение законодательства относительно земель природно-заповедного фонда. Остается болезненным вопрос законности распаевания территории Кинбурнской косы, девяти гектаров уникальных краснокнижных растений фермерского хозяйства «Ларич», расположенного на Кинбурне, что может привести к их уничтожению.
Органы прокуратуры в 2008 году по результатам проверки по вопросам охраны и использования природных ресурсов возбудили
10 уголовных дел, принесли 126 протестов, внесли 148 представлений и предписаний, вынесли 96 постановлений об административном правонарушении.
По документам прокурорского реагирования возмещено 3,467 миллиона гривен ущерба, причиненного земельным ресурсам, в суд предъявлено 610 исков в сфере земельных отношений, по результатам рассмотрения которых взысканы средства на сумму более 3 миллионов гривен, составлено четыре протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области