Тяжкое бремя «Великого предателя»

После победы над Голландией в Москве подумывают над предоставлением Гусу Хиддинку российского гражданства, и он уже готовит команду к полуфиналу со сборной Испании
Чемпионат Европы.
1/4 финала.
19 июня. Португалия - Германия - 2:3
20 июня. Хорватия - Турция - 1:1 (по пен. 1:3)
21 июня. Голландия - Россия - 1:3
22 июня. Испания - Италия - 0:0 (по пен. 4:2)
1/2 финала.
25 июня. Германия - Турция
26 июня. Россия - Испания

Накануне матча в Базеле большинство специалистов и болельщиков предрекали сборной Голландии титул чемпиона Европы. Уж больно хороша была «дрим-тим» Марко ван Бастена на групповой стадии турнира.
Однако в четвертьфинале хваленых голландцев в пух и прах разбила сборная России! Маэстро Хиддинк преподал ван Бастену отменный урок тренерского мастерства. В этот черный для страны тюльпанов день Россия превзошла соперника по всем компонентам футбола. Похоже, голландцы за 120 минут игры так и не поняли, как им действовать против «летучих россиян». На фоне быстрых игроков сборной России голландские «звезды» передвигались по полю словно в замедленной съемке. Обескураженные игроки элитных европейских клубов сподобились лишь на обстрел ворот Акинфеева с дальней дистанции. В штрафную их просто не пустили! А вот россияне вволю похозяйничали во владениях бедолашного Ван дер Сара, которого партнеры оставили на «съедение» живчикам Аршавину, Павлюченко и Торбинскому. Эта троица и расписалась на табло. Итоговые 3:1 не в полной мере отображают перевес команды Хиддинка, которая, похоже, почувствовала «вкус крови». После образцово-показательного избиения фаворита Россия не прочь стать чемпионом Европы!
После матча ван Бастен заявил, что по окончании чемпионата Европы покинет пост главного тренера сборной Голландии. А перед Хиддинком открылись новые горизонты. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным рассмотреть вопрос о предоставлении голландцу российского гражданства. А на одном из российских телеканалов прошла шутка: в честь Гуса Хиддинка собираются переименовать… Гусь-Хрустальный! Впрочем, на волне всеобщей эйфории, охватившей Россию, наш северный сосед может отмочить и не такое.
В полуфинале россияне сыграют с Испанией. На старте группового турнира испанцы поиздевались над Россией - 4:1. Но, как ни парадоксально, именно открытую атакующую Испанию вновь хотела получить в соперники команда Хиддинка.
Взламывать дверь, запертую на итальянский амбарный засов, не пожелаешь и врагу. Что ж, хотели испанцев - получите. Италия, как оказалось, напрасно тратила силы на выход из группы. В довольно скучном четвертьфинале испанцы превзошли «скуадру адзурру» в очень важном компоненте современного футбола - умении бить пенальти.
И несколько слов об остальных матчах плей-офф. Германия в лучших традициях прагматичного немецкого футбола одолела Португалию - команду более мастеровитую, но невезучую. Швайнштайгер и Клозе еще в первом тайме послали соперника в нокдаун, а во втором отличился еще и Баллак. Отыграть у немцев два мяча - дело практически безнадежное.
Тренер турок Фатих Терим заслужил город имени себя не менее Хиддинка. Очередное чудо сборная Турции сотворила в рубке с хорватами. Пропустить мяч на 119-й минуте, но собраться и в последней атаке спасти матч - дорогого стоит! В серии пенальти у деморализованных хорватов шансов не было.
Да, у турок нет звезд, но эта команда играет душой. Четыре года назад один такой середняк - сборная Греции - стал чемпионом Европы. Что-то будет на сей раз?
Итак, полуфиналы: Россия - Испания, Германия - Турция.