Слышен гонг Пекинских игр

Комментарии:
Николаевские боксеры Ключко и Деревянченко провели последний предолимпийский турнир
В Николаевском облспортуправлении состоялась пресс-конференция, главными героями которой были боксеры-олимпийцы, представители клуба бокса «Николаев» Александр Ключко и Сергей Деревянченко.
На вопросы журналистов также ответили заслуженные тренеры Украины Сергей Корчинский, Владимир Букалов и Николай Хаджиогло, вице-президент областной федерации бокса Олег Машкин и председатель правления ЗАО «Сигма-спорт» Вадим Мериков.
Сергей Корчинский сообщил подробности международного турнира «Ахмет Комерт», состоявшегося в Турции. Напомним, что Ключко стал его победителем в весе до 60 кг, а Деревянченко (75 кг) дошел до финала, в котором не участвовал по уважительной причине.
Тренер отметил, что в Турции в каждой весовой категории боксировала целая группа «пекинских» олимпийцев, поэтому турнир по праву можно назвать генеральной репетицией грядущих Игр.
«Ахмет Комерт» стал последним официальным стартом боксеров сборной Украины перед Олимпиадой. Впереди у наших атлетов восстановительный сбор в Моршине, учебно-тренировочный сбор в Конча-Заспе, а 30 июля - вылет в Пекин. В Китае неделя на акклиматизацию, 9 августа - первые поединки.
По словам Сергея Корчинского, проблем с адаптацией возникнуть не должно - со сборной работают специалисты Центра научного обеспечения, с питанием тоже - олимпийцам обещали европейскую кухню. Вместе с боксерами в Китай полетят тренеры и врач.
Корчинский уверен, николаевские боксеры способны в Пекине на многое. Даже на «золото». И Кличко, и Деревянченко имеют опыт побед над лидерами в своих категориях. А всю сборную Украины тренер назвал «железным середняком».
Николай Хаджиогло рассказал о «женской половине» турнира «Ахмет Комерт». Выступали три спортсменки из Николаева. Татьяна Иващенко (75 кг) стала бронзовым призером. Людмила Грицай (54 кг) в первом же бою проиграла двукратной чемпионке мира из Индии, а Инна Яковлева, ведя в третьем раунде восемь очков, таки уступила турчанке. Между тем, уже в июле Николаев примет международный женский турнир по боксу класса «А».
Вадим Мериков обратился к городской и областной властям с просьбой вспомнить о николаевских олимпийцах не только после Олимпиады, когда те вернутся с медалями, но и в преддверии Игр. Устроить хотя бы торжественные проводы в Пекин. Ребята это заслужили. А в заключение Мериков порадовал боксеров-олимпийцев: если они выступят в Пекине успешно, то «Сигма-спорт» и областная федерация бокса планируют наградить атлетов… квартирами!
А уж Ключко и Деревянченко приложат все силы, чтобы вернуться из Китая с медалями. В чем они лично и заверили.



Заместитель председателя областного совета спортобщества «Динамо» Арсен Грузин в торжественной обстановке от имени начальника УМВД Украины в Николаевской области генерал-майора Анатолия Науменко поздравил будущего участника Олимпийских игр А. Ключко и пожелал динамовцу и его тренеру В. Букалову удачи на ринге Пекина.
На снимке: В. Букалов, А. Грузин, А. Ключко.